Hide My WP Ghost - en to it_IT translation catalogue (890 entries)

en: #1 Hack Prevention Security Solution: Hide WP CMS, 7G/8G Firewall, Brute Force Protection, 2FA, GEO Security, Temporary Logins, Alerts & more.
it_IT: #1 Soluzione di sicurezza per la prevenzione degli attacchi informatici: Nascondi WP CMS, Firewall 7G/8G, Protezione da attacchi di forza bruta, 2FA, Sicurezza GEO, Accessi temporanei, Allarmi e altro ancora.

en: %s Important! %s Enable this option only if it is already activated in the %s Google reCAPTCHA Key %s settings.
it_IT: %s Importante! %s Abilita questa opzione solo se è già attivata nelle impostazioni della %s Chiave Google reCAPTCHA %s.

en: %s days since last update
it_IT: %s giorni dall'ultimo aggiornamento

en: %s does not work without mode_rewrite. Please activate the rewrite module in Apache. %sMore details%s
it_IT: %s non funziona senza mode_rewrite. Si prega di attivare il modulo di riscrittura in Apache. %sUlteriori dettagli%s

en: %s don't have the correct permission.
it_IT: %s non hanno le autorizzazioni corrette.

en: %s is visible in source code
it_IT: %s è visibile nel codice sorgente

en: %s path is accessible
it_IT: Il percorso %s è accessibile

en: %s plugin(s) are outdated: %s
it_IT: Il/i plugin %s sono obsoleti: %s

en: %s plugin(s) have NOT been updated by their developers in the past 12 months: %s
it_IT: %s plugin(s) non sono stati aggiornati dai loro sviluppatori negli ultimi 12 mesi: %s

en: %s protects your website from most SQL injections but, if possible, use a custom prefix for database tables to avoid SQL injections. %sRead more%s
it_IT: %s protegge il tuo sito web dalla maggior parte degli attacchi di SQL injection, ma, se possibile, utilizza un prefisso personalizzato per le tabelle del database per evitare le SQL injection. %sLeggi di più%s

en: %s rules are not saved in the config file and this may affect the website loading speed.
it_IT: Le regole di %s non sono salvate nel file di configurazione e ciò potrebbe influire sulla velocità di caricamento del sito web.

en: %s theme(s) are outdated: %s
it_IT: Il/i tema/i %s sono obsoleti: %s

en: %sClick here%s to create or view keys for Google reCAPTCHA v2.
it_IT: %sClicca qui%s per creare o visualizzare le chiavi per Google reCAPTCHA v2.

en: %sClick here%s to create or view keys for Google reCAPTCHA v3.
it_IT: %sClicca qui%s per creare o visualizzare le chiavi per Google reCAPTCHA v3.

en: %sClick here%s to create or view keys for Google reCAPTCHA.
it_IT: %sClicca qui%s per creare o visualizzare le chiavi per Google reCAPTCHA.

en: %sHide the login path%s from theme menu or widget.
it_IT: %sNascondi il percorso di accesso%s dal menu del tema o dal widget.

en: %sIncorrect ReCaptcha%s. Please try again.
it_IT: %sReCaptcha non corretto%s. Riprova.

en: %sYou failed to correctly answer the math problem.%s Please try again.
it_IT: %sNon hai risposto correttamente al problema matematico.%s Riprova.

en: &laquo; Back
it_IT: &laquo; Indietro

en: (* the plugin has no extra cost, gets installed / activated automatically inside WP when you click the button, and uses the same account)
it_IT: (* il plugin non ha costi aggiuntivi, viene installato / attivato automaticamente all'interno di WP quando si fa clic sul pulsante, e utilizza lo stesso account)

en: (useful when the theme is adding wrong admin redirects or infinite redirects)
it_IT: (utili quando il tema è l'aggiunta di reindirizzamenti amministrativi errati o reindirizzamenti infiniti)

en: (works only with the custom admin-ajax path to avoid infinite loops)
it_IT: (funziona solo con il percorso personalizzato admin-ajax per evitare cicli infiniti)

en: 2FA Login
it_IT: Accesso 2FA

en: 403 HTML Error
it_IT: Errore HTML 403

en: 404 HTML Error
it_IT: Errore HTML 404

en: 404 page
it_IT: Uhmm…pagina non trovata :(

en: A thorough set of rules can prevent many types of SQL Injection and URL hacks from being interpreted.
it_IT: Un insieme completo di regole può prevenire molti tipi di SQL Injection e URL hack dall'essere interpretati.

en: API Security
it_IT: Sicurezza delle API

en: API Settings
it_IT: Impostazioni API

en: According to %sGoogle latest stats%s, over %s 30k websites are hacked every day %s and %s over 30&#37; of them are made in WordPress %s. %s It's better to prevent an attack than to spend a lot of money and time to recover your data after an attack not to mention the situation when your clients' data are stolen.
it_IT: Secondo le %sultime statistiche di Google%s, oltre %s 30.000 siti web vengono hackerati ogni giorno %s e %s più del 30&#37; di essi sono realizzati con WordPress %s. %s È meglio prevenire un attacco che spendere molto denaro e tempo per ripristinare i dati dopo un attacco, senza considerare la situazione in cui i dati dei tuoi clienti vengono rubati.

en: Action
it_IT: Azione

en: Activate
it_IT: Attivare

en: Activate 'Must Use Plugin Loading' from 'Plugin Loading Hook' to be able to connect to your dashboard directly from managewp.com. %s click here %s
it_IT: Attiva 'Caricamento del Plugin Obbligatorio' da 'Gancio di Caricamento del Plugin' per poter connetterti al tuo cruscotto direttamente da managewp.com. %s clicca qui %s

en: Activate Brute Force Protection
it_IT: Attivare Protezione Brute Force

en: Activate Events Log
it_IT: Attivare il registro eventi

en: Activate Free Token
it_IT: Attivare Token Gratuito

en: Activate info and logs for debugging.
it_IT: Attiva informazioni e registri per il debug.

en: Activate the "Brute Force" option to see the user IP blocked report
it_IT: Attiva l'opzione "Forza Bruta" per visualizzare il rapporto degli indirizzi IP degli utenti bloccati

en: Activate the Brute Force protection on WooCommerce login forms.
it_IT: Attiva la protezione Brute Force sui moduli di accesso WooCommerce.

en: Activate the Brute Force protection on WooCommerce sign up forms.
it_IT: Attiva la protezione Brute Force sui moduli di registrazione WooCommerce.

en: Activate the Brute Force protection on lost password form.
it_IT: Attiva la protezione Brute Force sul modulo di recupero password.

en: Activate the Brute Force protection on sign up form.
it_IT: Attiva la protezione Brute Force sul modulo di registrazione.

en: Activate the Brute Force protection on website comment form.
it_IT: Attiva la protezione Brute Force sul modulo commenti del sito.

en: Activate the firewall and prevent many types of SQL Injection and URL hacks.
it_IT: Attiva il firewall e impedisce molti tipi di SQL Injection e attacchi URL.

en: Activate the firewall and select the firewall strength that works for your website %s %s > Change Paths > Firewall & Headers %s
it_IT: Attiva il firewall e seleziona la potenza del firewall che funziona per il tuo sito web %s %s > Modifica Percorsi > Firewall & Intestazioni %s

en: Activation Help
it_IT: Aiuto per l'attivazione

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Add  IP addresses that should always be blocked from accessing this website.
it_IT: Aggiungi gli indirizzi IP che dovrebbero essere sempre bloccati dall'accesso a questo sito web.

en: Add Content-Security-Policy header
it_IT: Aggiungi l'intestazione Content-Security-Policy

en: Add Headers Security against XSS and Code Injection Attacks.
it_IT: Aggiungi Intestazioni di Sicurezza contro gli Attacchi XSS e di Iniezione di Codice.

en: Add IP addresses that can pass plugin security.
it_IT: Aggiungi gli indirizzi IP che possono superare la sicurezza del plugin.

en: Add IPs that can pass plugin security
it_IT: Aggiungi gli IP che possono superare la sicurezza del plugin

en: Add New CDN URL
it_IT: Aggiungi nuovo URL CDN

en: Add New Text
it_IT: Aggiungi nuovo testo

en: Add New URL
it_IT: Aggiungi nuovo URL

en: Add Rewrites in WordPress Rules Section
it_IT: Aggiungi Riscritture nella Sezione Regole di WordPress.

en: Add Security Header
it_IT: Aggiungi Intestazione di Sicurezza

en: Add Security Headers for XSS and Code Injection Attacks
it_IT: Aggiungi Intestazioni di Sicurezza per gli Attacchi XSS e di Iniezione di Codice

en: Add Strict-Transport-Security header
it_IT: Aggiungi l'intestazione Strict-Transport-Security.

en: Add Two Factor security on login page with Code Scan or Email Code authentication.
it_IT: Aggiungi la sicurezza a due fattori sulla pagina di accesso con autenticazione tramite scansione del codice o codice via email.

en: Add X-Content-Type-Options header
it_IT: Aggiungi l'intestazione X-Content-Type-Options

en: Add X-XSS-Protection header
it_IT: Aggiungi l'intestazione X-XSS-Protection.

en: Add a list of URLs you want to replace with new ones.
it_IT: Aggiungi un elenco di URL che desideri sostituire con quelli nuovi.

en: Add a random static number to prevent frontend caching while the user is logged in.
it_IT: Aggiungi un numero casuale statico per evitare la memorizzazione nella cache del frontend mentre l'utente è connesso.

en: Add common WordPress classes in text mapping
it_IT: Aggiungi le classi comuni di WordPress nella mappatura del testo

en: Add paths that can pass plugin security
it_IT: Aggiungi percorsi che possono superare la sicurezza del plugin

en: Add redirects for the logged users based on user roles
it_IT: Aggiungi reindirizzamenti per gli utenti loggati in base ai ruoli degli utenti.

en: Add the CDN URLs you're using in the cache plugin.
it_IT: Aggiungi gli URL CDN che stai utilizzando nel plugin di cache.

en: Admin Security
it_IT: Amministrazione Sicurezza

en: Admin Toolbar
it_IT: Barra degli strumenti dell'amministratore

en: Admin URL
it_IT: URL amministratore

en: Advanced
it_IT: Avanzate

en: Advanced Pack
it_IT: Avanzate

en: Advanced Settings
it_IT: Impostazioni avanzate

en: After adding the classes, verify the frontend to ensure that your theme is not affected.
it_IT: Dopo aver aggiunto le classi, verifica il frontend per assicurarti che il tuo tema non sia stato influenzato.

en: After, click %sSave%s to apply the changes.
it_IT: Dopo, clicca su %sSalva%s per applicare le modifiche.

en: Ajax Security
it_IT: Sicurezza Ajax

en: Alert Emails Sent
it_IT: Email di avviso inviati.

en: All Actions
it_IT: Tutti i Contratti

en: All In One WP Security
it_IT: Tutto In Uno Sicurezza WP

en: All Websites
it_IT: Tutti i siti web

en: All files have the correct permissions.
it_IT: Tutti i file hanno le autorizzazioni corrette.

en: All plugins are compatible
it_IT: Tutti i plugin sono compatibili.

en: All plugins are up to date
it_IT: Tutti i plugin sono aggiornati.

en: All plugins have been updated by their developers in the past 12 months
it_IT: Tutti i plugin sono stati aggiornati dai loro sviluppatori negli ultimi 12 mesi.

en: Allow Hidden Paths
it_IT: Consenti Percorsi Nascosti

en: Allow users to log in to WooCommerce account using their email address and a unique login URL delivered via email.
it_IT: Consenti agli utenti di accedere all'account WooCommerce utilizzando il proprio indirizzo email e un URL di accesso univoco inviato tramite email.

en: Allow users to log in to the website using their email address and a unique login URL delivered via email.
it_IT: Consenti agli utenti di accedere al sito web utilizzando il loro indirizzo email e un URL di accesso univoco inviato tramite email.

en: Allowing anyone to view all files in the Uploads folder with a browser will allow them to easily download all your uploaded files. It's a security and a copyright issue.
it_IT: Consentire a chiunque di visualizzare tutti i file nella cartella Uploads con un browser permetterà loro di scaricare facilmente tutti i file che hai caricato. È una questione di sicurezza e di copyright.

en: Anyone can register
it_IT: Chiunque può registrarsi

en: Api Key
it_IT: Chiave API

en: Api key from %s Google API Console %s.
it_IT: Chiave API da %s Google API Console %s.

en: Arabic
it_IT: Arabo

en: Are you sure you want to ignore this task in the future?
it_IT: Sei sicuro di voler ignorare questo compito in futuro?

en: Are you sure you want to reset the settings to their initial values?
it_IT: Sei sicuro di voler ripristinare le impostazioni ai valori iniziali?

en: Are you sure you want to rollback to the previous version of the plugin?
it_IT: Sei sicuro di voler tornare alla versione precedente del plugin?

en: Ask your host to check outbound blocks and whitelist WP Ghost IP %s 116.203.193.175 %s for remote access! %s Read More %s
it_IT: Chiedi al tuo host di controllare i blocchi in uscita e di inserire nella whitelist l'IP di WP Ghost %s 116.203.193.175 %s per l'accesso remoto! %s Leggi di più %s

en: Attention! Some URLs passed through the config file rules and were loaded through WordPress rewrite which may slow down your website. %s Please follow this tutorial to fix the issue: %s
it_IT: Attenzione! Alcuni URL sono passati attraverso le regole del file di configurazione e sono stati caricati tramite il rewrite di WordPress, il che potrebbe rallentare il tuo sito web. %s Si prega di seguire questo tutorial per risolvere il problema: %s

en: Author Path
it_IT: Autore Percorso

en: Author URL by ID access
it_IT: URL dell'autore tramite accesso ID

en: Autodetect
it_IT: Auto Detect

en: Automatically redirect the logged in users to the admin dashboard
it_IT: Reindirizzare automaticamente gli utenti loggati alla dashboard amministrativa.

en: Backend under SSL
it_IT: Backend sotto SSL

en: Backup Settings
it_IT: Impostazioni di Backup

en: Backup/Restore
it_IT: Backup/Ripristino

en: Backup/Restore Settings
it_IT: Backup/Restore Impostazioni

en: Ban Duration
it_IT: Durata del Divieto

en: Be sure to include only internal URLs, and use relative paths whenever possible.
it_IT: Assicurati di includere solo URL interni e di utilizzare percorsi relativi quando possibile.

en: Best regards
it_IT: Cordiali saluti

en: Bitnami detected. %sPlease read how to make the plugin compatible with AWS hosting%s
it_IT: Bitnami rilevato. %sSi prega di leggere come rendere il plugin compatibile con l'hosting AWS%s.

en: Blacklist
it_IT: Lista nera

en: Blacklist IPs
it_IT: Blacklistare gli IP.

en: Blank Screen On Debugging
it_IT: Schermo vuoto durante il debug.

en: Block Hostnames
it_IT: Bloccare i nomi host

en: Block IP on login page
it_IT: Blocca l'IP sulla pagina di accesso.

en: Block Referrer
it_IT: Blocca il referrer

en: Block Theme Detectors Crawlers
it_IT: Blocca i rilevatori di temi dei crawler.

en: Block User Agents
it_IT: Blocca gli User Agents.

en: Block known Users-Agents from popular Theme Detectors.
it_IT: Blocca gli User-Agent conosciuti dai popolari rilevatori di temi.

en: Blocked IPs
it_IT: IP Bloccati

en: Blocked IPs Report
it_IT: Rapporto degli indirizzi IP bloccati

en: British English
it_IT: Inglese britannico

en: Brute Force
it_IT: Forza bruta

en: Brute Force IPs Blocked
it_IT: Indirizzi IP bloccati per forza bruta

en: Brute Force Login Protection
it_IT: Protezione contro gli accessi forzati

en: Brute Force Protection
it_IT: Protezione da attacchi di forza bruta

en: Bulgarian
it_IT: Bulgaro

en: BulletProof plugin! Make sure you save the settings in %s after activating Root Folder BulletProof Mode in BulletProof plugin.
it_IT: Plugin BulletProof! Assicurati di salvare le impostazioni in %s dopo aver attivato la Modalità BulletProof della Cartella Radice nel plugin BulletProof.

en: By activating the Free version of %s you agree with our %sTerms of Use%s and %sPrivacy Policy%s
it_IT: Attivando la versione gratuita di %s accetti i nostri %sTermini di Utilizzo%s e la %sInformativa sulla Privacy%s.

en: CDN Enabled detected. Please include %s and %s paths in CDN Enabler Settings
it_IT: CDN abilitato rilevato. Si prega di includere i percorsi %s e %s nelle Impostazioni del CDN Enabler.

en: CDN Enabler detected! Learn how to configure it with %s %sClick here%s
it_IT: Rilevato CDN Enabler! Scopri come configurarlo con %s %sClicca qui%s

en: CDN Mapping
it_IT: Mappatura CDN

en: CDN URL Mapping
it_IT: Mappatura URL CDN

en: CONNECTION ERROR! Make sure your website can access: %s
it_IT: ERRORE DI CONNESSIONE! Assicurati che il tuo sito web possa accedere a: %s

en: Cache CSS, JS and Images to increase the frontend loading speed.
it_IT: Cachare CSS, JS e immagini per aumentare la velocità di caricamento del frontend.

en: Can't download the plugin.
it_IT: Non riesco a scaricare il plugin.

en: Canadian French
it_IT: Francese canadese

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Cancel the login hooks from other plugins and themes to prevent unwanted login redirects.
it_IT: Annulla i login hooks da altri plugin e temi per evitare reindirizzamenti non desiderati durante il login.

en: Catalan Valencian
it_IT: Catalano Valenciano

en: Change Options
it_IT: Modifica Opzioni

en: Change Paths
it_IT: Cambia Percorsi

en: Change Paths Now
it_IT: Cambia Percorsi Ora

en: Change Paths for Logged Users
it_IT: Modifica Percorsi per Utenti Loggati

en: Change Paths in Ajax Calls
it_IT: Modifica i percorsi nelle chiamate Ajax.

en: Change Paths in Cached Files
it_IT: Modifica i percorsi nei file memorizzati nella cache.

en: Change Paths in RSS feed
it_IT: Modifica i percorsi nel feed RSS.

en: Change Paths in Sitemaps XML
it_IT: Modifica i percorsi nei file XML della mappa del sito.

en: Change Relative URLs to Absolute URLs
it_IT: Modifica gli URL relativi in URL assoluti.

en: Change WordPress paths while you're logged in
it_IT: Modifica i percorsi di WordPress mentre sei loggato.

en: Change paths in RSS feed for all images.
it_IT: Modifica i percorsi nel feed RSS per tutte le immagini.

en: Change paths in Sitemap XML files and remove the plugin author and styles.
it_IT: Modifica i percorsi nei file Sitemap XML e rimuovi l'autore del plugin e gli stili.

en: Change the Tagline in %s > %s > %s
it_IT: Modifica il Tagline in %s > %s > %s

en: Change the WordPress common paths in the cached files.
it_IT: Modifica i percorsi comuni di WordPress nei file memorizzati nella cache.

en: Change the signup path from %s %s > Change Paths > Custom Register URL %s then activate Brute Force on Sign up from %s %s > Brute Force > Settings %s or uncheck the option %s > %s > %s
it_IT: Cambia il percorso di registrazione da %s %s > Cambia Percorsi > URL di Registrazione Personalizzato %s e poi attiva Brute Force su Iscrizione da %s %s > Brute Force > Impostazioni %s oppure deseleziona l'opzione %s > %s > %s

en: Change the text in all CSS and JS files, including those in cached files generated by cache plugins.
it_IT: Modifica il testo in tutti i file CSS e JS, inclusi quelli nei file memorizzati nella cache generati dai plugin di cache.

en: Change the user 'admin' or 'administrator' with another name to improve security.
it_IT: Cambia l'utente 'admin' o 'amministratore' con un altro nome per migliorare la sicurezza.

en: Change the wp-config.php file permission to Read-Only using File Manager.
it_IT: Modifica i permessi del file wp-config.php in Sola Lettura utilizzando il Gestore File.

en: Change the wp-content, wp-includes and other common paths with %s %s > Change Paths%s
it_IT: Modifica i percorsi comuni come wp-content, wp-includes con %s %s > Modifica Percorsi%s

en: Change the wp-login from %s %s > Change Paths > Custom login URL%s and Switch on %s %s > Brute Force Protection%s
it_IT: Modifica il wp-login da %s %s > Modifica Percorsi > URL di accesso personalizzato%s e Attiva %s %s > Protezione da Attacchi Brute Force%s

en: Changing the predefined security headers may affect the website funtionality.
it_IT: Modificare gli header di sicurezza predefiniti potrebbe influenzare la funzionalità del sito web.

en: Check Frontend Paths
it_IT: Controlla Percorsi Frontend

en: Check Your Website
it_IT: Controlla il tuo sito web.

en: Check if the website paths are working correctly.
it_IT: Controlla se i percorsi del sito web funzionano correttamente.

en: Check if your website is secured with the current settings.
it_IT: Controlla se il tuo sito web è protetto con le impostazioni attuali.

en: Check the %s RSS feed %s and make sure the image paths are changed.
it_IT: Controlla il feed RSS %s %s e assicurati che i percorsi delle immagini siano stati modificati.

en: Check the %s Sitemap XML %s and make sure the image paths are changed.
it_IT: Controlla il %s Sitemap XML %s e assicurati che i percorsi delle immagini siano stati modificati.

en: Check the website loading speed with %sPingdom Tool%s
it_IT: Controlla la velocità di caricamento del sito web con lo strumento %sPingdom Tool%s.

en: Choose a proper database password, at least 8 characters long with a combination of letters, numbers and special characters. After you change it, set the new password in the wp-config.php file <code>define('DB_PASSWORD', 'NEW_DB_PASSWORD_GOES_HERE');</code>
it_IT: Scegli una password sicura per il database, lunga almeno 8 caratteri e composta da una combinazione di lettere, numeri e caratteri speciali. Dopo averla cambiata, imposta la nuova password nel file wp-config.php con il seguente codice: <code>define('DB_PASSWORD', 'INSERISCI_LA_NUOVA_PASSWORD_DEL_DATABASE_QUI');</code>

en: Choose the type of server you are using to get the most suitable configuration for your server.
it_IT: Scegli il tipo di server che stai utilizzando per ottenere la configurazione più adatta al tuo server.

en: Chose what to do when accessing from whitelist IP addresses and whitelisted paths.
it_IT: Scegli cosa fare quando si accede da indirizzi IP in whitelist e percorsi in whitelist.

en: Clean Login Page
it_IT: Pagina di accesso pulita

en: Click %sContinue%s to set the predefined paths.
it_IT: Clicca su %sContinua%s per impostare i percorsi predefiniti.

en: Click Backup and the download will start automatically. You can use the Backup for all your websites.
it_IT: Clicca su Backup e il download inizierà automaticamente. Puoi utilizzare il Backup per tutti i tuoi siti web.

en: Close Error
it_IT: Errore di chiusura

en: Cloud Panel
it_IT: Pannello Cloud

en: Comment Form Protection
it_IT: Protezione del Modulo Commenti

en: Comments Path
it_IT: Percorso dei commenti

en: Compatibility
it_IT: Compatibilità

en: Compatibility Settings
it_IT: Impostazioni di compatibilità

en: Compatibility with Manage WP plugin
it_IT: Compatibilità con il plugin Manage WP

en: Compatibility with Token Based Login plugins
it_IT: Compatibilità con i plugin di accesso basati su token

en: Compatible with All In One WP Security plugin. Use them together for Virus Scan, Firewall, Brute Force protection.
it_IT: Compatibile con il plugin All In One WP Security. Usali insieme per la scansione dei virus, il firewall e la protezione da attacchi di forza bruta.

en: Compatible with JCH Optimize Cache plugin. Works with all the options to optimize for CSS and JS.
it_IT: Compatibile con il plugin di cache JCH Optimize. Funziona con tutte le opzioni per ottimizzare CSS e JS.

en: Compatible with Solid Security plugin. Use them together for Site Scanner, File Change Detection, Brute Force Protection.
it_IT: Compatibile con il plugin di sicurezza Solid. Utilizzali insieme per lo Scanner del Sito, il Rilevamento dei Cambiamenti nei File e la Protezione dagli Attacchi di Forza Bruta.

en: Compatible with Sucuri Security plugin. Use them together for Virus Scan, Firewall, File Integrity Monitoring.
it_IT: Compatibile con il plugin di sicurezza Sucuri. Usali insieme per la scansione antivirus, il firewall e il monitoraggio dell'integrità dei file.

en: Compatible with Wordfence Security plugin. Use them together for Malware Scan, Firewall, Brute Force protection.
it_IT: Compatibile con il plugin di sicurezza Wordfence. Usali insieme per la scansione malware, il firewall e la protezione da attacchi di forza bruta.

en: Compatible with all themes and plugins.
it_IT: Compatibile con tutti i temi e plugin.

en: Config file is not writable. Create the file if not exists or copy to %s file the following lines: %s
it_IT: Il file di configurazione non è scrivibile. Crea il file se non esiste o copia nel file %s le seguenti righe: %s

en: Config file is not writable. Create the file if not exists or copy to %s file with the following lines: %s
it_IT: Il file di configurazione non è scrivibile. Crea il file se non esiste o copia le seguenti righe nel file %s: %s

en: Config file is not writable. You have to added it manually at the beginning of the %s file: %s
it_IT: Il file di configurazione non è scrivibile. Devi aggiungerlo manualmente all'inizio del file %s: %s

en: Congratulations! You completed all the security tasks. Make sure you check your site once a week.
it_IT: Congratulazioni! Hai completato tutti i compiti di sicurezza. Assicurati di controllare il tuo sito una volta alla settimana.

en: Connect to Cloud
it_IT: Connettersi al Cloud

en: Connect to the Cloud to enable website security monitoring and back up your custom login to prevent lockout in case you forget it.
it_IT: Collegati al Cloud per abilitare il monitoraggio della sicurezza del sito web e per eseguire il backup del tuo login personalizzato per prevenire il blocco nel caso tu lo dimentichi.

en: Continue
it_IT: Continua

en: Convert links like /wp-content/* into  %s/wp-content/*.
it_IT: Converti i link come /wp-content/* in %s/wp-content/*.

en: Copy Bulk Rules
it_IT: Copia le regole in blocco

en: Copy the %s SAFE URL %s and use it to deactivate all the custom paths if you can't login.
it_IT: Copia %s l'URL SICURO %s e usalo per disattivare tutti i percorsi personalizzati se non riesci a effettuare l'accesso.

en: Core Contents Path
it_IT: Percorso dei Contenuti Principali

en: Core Includes Path
it_IT: Percorso Include Core

en: Could not fix it. You need to change it manually.
it_IT: Non è stato possibile risolverlo. È necessario modificarlo manualmente.

en: Could not found anything based on your search.
it_IT: Non è stato trovato nulla in base alla tua ricerca.

en: Country Blocking
it_IT: Blocco del Paese

en: Create a temporary login URL with any user role to access the website dashboard without username and password for a limited period of time.
it_IT: Creare un URL di accesso temporaneo con qualsiasi ruolo utente per accedere al pannello di controllo del sito web senza username e password per un periodo di tempo limitato.

en: Croatian
it_IT: Croato

en: Custom Activation Path
it_IT: Percorso di Attivazione Personalizzato

en: Custom Admin Path
it_IT: Percorso Amministrativo Personalizzato

en: Custom Cache Directory
it_IT: Directory di Cache Personalizzato

en: Custom Login Path
it_IT: Percorso di accesso personalizzato

en: Custom Logout Path
it_IT: Percorso di Logout Personalizzato

en: Custom Lost Password Path
it_IT: Percorso personalizzato per la password dimenticata

en: Custom Register Path
it_IT: Percorso di Registrazione Personalizzato

en: Custom Safe URL Param
it_IT: Parametro URL sicuro personalizzato

en: Custom admin-ajax Path
it_IT: Percorso personalizzato admin-ajax

en: Custom author Path
it_IT: Autore personalizzato Path

en: Custom comment Path
it_IT: Commento personalizzato Path

en: Custom message to show to blocked users.
it_IT: Messaggio personalizzato da mostrare agli utenti bloccati.

en: Custom plugins Path
it_IT: Percorso dei plugin personalizzati

en: Custom theme style name
it_IT: Nome dello stile del tema personalizzato

en: Custom themes Path
it_IT: Percorso dei temi personalizzati

en: Custom uploads Path
it_IT: Percorso di caricamento personalizzato

en: Custom wp-content Path
it_IT: Percorso personalizzato wp-content

en: Custom wp-includes Path
it_IT: Percorso personalizzato di wp-includes

en: Custom wp-json Path
it_IT: Percorso personalizzato wp-json

en: Customize & Secure all WordPress paths from hacker bots attacks.
it_IT: Personalizza e proteggi tutti i percorsi di WordPress dagli attacchi dei bot hacker.

en: Customize the CSS and JS URLs in your website body.
it_IT: Personalizza gli URL CSS e JS nel corpo del tuo sito web.

en: Customize the IDs and Class names in your website body.
it_IT: Personalizza gli ID e i nomi delle classi nel corpo del tuo sito web.

en: Czech
it_IT: Ceco

en: DB Debug Mode
it_IT: Modalità di Debug del Database

en: Danish
it_IT: Danese

en: Database Prefix
it_IT: Prefisso Database

en: Date
it_IT: Data

en: Deactivated
it_IT: Disattivato

en: Debug Mode
it_IT: Modalità debug

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Default WordPress Tagline
it_IT: Slogan predefinito di WordPress

en: Details
it_IT: Dettagli

en: Disable "rest_route" Param Access
it_IT: Disabilita l'accesso al parametro "rest_route"

en: Disable Click Message
it_IT: Disabilita il messaggio di clic.

en: Disable Copy
it_IT: Disabilita Copia

en: Disable Copy/Paste
it_IT: Disabilita Copia/Incolla

en: Disable Copy/Paste Message
it_IT: Disabilita il messaggio di Copia/Incolla.

en: Disable Copy/Paste for Logged Users
it_IT: Disabilita la funzione di Copia/Incolla per gli Utenti Loggati.

en: Disable DISALLOW_FILE_EDIT for live websites in wp-config.php <code>define('DISALLOW_FILE_EDIT', true);</code>
it_IT: Disabilita DISALLOW_FILE_EDIT per siti web attivi in wp-config.php <code>define('DISALLOW_FILE_EDIT', true);</code>

en: Disable Directory Browsing
it_IT: Disabilita la visualizzazione delle directory.

en: Disable Drag/Drop Images
it_IT: Disabilita il trascinamento e il rilascio delle immagini.

en: Disable Drag/Drop Message
it_IT: Disabilita il messaggio di trascinamento e rilascio.

en: Disable Drag/Drop for Logged Users
it_IT: Disabilita il trascinamento e il rilascio per gli utenti connessi.

en: Disable Inspect Element
it_IT: Disabilita l'ispezione degli elementi.

en: Disable Inspect Element Message
it_IT: Disabilita il messaggio "Ispeziona elemento".

en: Disable Inspect Element for Logged Users
it_IT: Disabilita l'ispezione degli elementi per gli utenti connessi.

en: Disable Options
it_IT: Disabilita Opzioni

en: Disable Paste
it_IT: Disabilita l'incolla

en: Disable REST API Access
it_IT: Disabilita l'accesso all'API REST

en: Disable REST API access for not logged in users
it_IT: Disabilita l'accesso alla REST API per gli utenti non autenticati.

en: Disable REST API access using the parameter 'rest_route'
it_IT: Disabilita l'accesso all'API REST utilizzando il parametro 'rest_route'.

en: Disable RSD Endpoint from XML-RPC
it_IT: Disabilita il punto di fine RSD da XML-RPC.

en: Disable Right-Click
it_IT: Disabilita il clic destro.

en: Disable Right-Click for Logged Users
it_IT: Disabilita il clic destro per gli utenti connessi.

en: Disable SCRIPT_DEBUG for live websites in wp-config.php <code>define('SCRIPT_DEBUG', false);</code>
it_IT: Disabilita SCRIPT_DEBUG per i siti web in produzione in wp-config.php <code>define('SCRIPT_DEBUG', false);</code>

en: Disable View Source
it_IT: Disabilita Visualizza Sorgente

en: Disable View Source Message
it_IT: Disabilita il messaggio "Visualizza sorgente".

en: Disable View Source for Logged Users
it_IT: Disabilita Visualizza Sorgente per gli Utenti Loggati

en: Disable WP_DEBUG for live websites in wp-config.php <code>define('WP_DEBUG', false);</code>
it_IT: Disabilita WP_DEBUG per i siti web in produzione in wp-config.php <code>define('WP_DEBUG', false);</code>

en: Disable XML-RPC Access
it_IT: Disabilita l'accesso XML-RPC

en: Disable copy functions on your website
it_IT: Disabilita le funzioni di copia sul tuo sito web.

en: Disable image drag & drop on your website
it_IT: Disabilita il trascinamento e rilascio delle immagini sul tuo sito web.

en: Disable paste function on your website
it_IT: Disabilita la funzione di incolla sul tuo sito web.

en: Disable the RSD (Really Simple Discovery) support for XML-RPC & remove RSD tag from header
it_IT: Disabilita il supporto per la scoperta davvero semplice (Really Simple Discovery) per XML-RPC e rimuovi il tag RSD dall'intestazione.

en: Disable the access to /xmlrpc.php to prevent %sBrute force attacks via XML-RPC%s
it_IT: Disabilita l'accesso a /xmlrpc.php per prevenire %sattacchi di forza bruta tramite XML-RPC%s.

en: Disable the copy/paste action on your website.
it_IT: Disabilita l'azione di copia/incolla sul tuo sito web.

en: Disable the external calls to xml-rpc.php file and prevent Brute Force attacks.
it_IT: Disabilita le chiamate esterne al file xml-rpc.php e previeni gli attacchi di forza bruta.

en: Disable the inspect element view on your website
it_IT: Disabilita la visualizzazione dell'elemento di ispezione sul tuo sito web.

en: Disable the right-click action on your website.
it_IT: Disabilita l'azione del clic destro sul tuo sito web.

en: Disable the right-click functionality on your website
it_IT: Disabilita la funzionalità del clic destro sul tuo sito web.

en: Disable the source-code view on your website
it_IT: Disabilita la visualizzazione del codice sorgente sul tuo sito web.

en: Displaying any kind of debug info in the frontend is extremely bad. If any PHP errors happen on your site they should be logged in a safe place and not displayed to visitors or potential attackers.
it_IT: Mostrare qualsiasi tipo di informazione di debug nel frontend è estremamente negativo. Se si verificano errori PHP sul tuo sito, dovrebbero essere registrati in un luogo sicuro e non visualizzati ai visitatori o potenziali attaccanti.

en: Do Login & Logout Redirects
it_IT: Effettua il reindirizzamento per l'accesso e la disconnessione.

en: Do not log out from this browser until you are confident that the Log in Page is working and you will be able to login again.
it_IT: Non disconnetterti da questo browser fino a quando non sei sicuro che la pagina di accesso funzioni e che sarai in grado di accedere nuovamente.

en: Do not logout from your account until you are confident that reCAPTCHA is working and you will be able to login again.
it_IT: Non effettuare il logout dal tuo account fino a quando non sei sicuro che reCAPTCHA funzioni e che sarai in grado di effettuare nuovamente l'accesso.

en: Do you want to restore the last saved settings?
it_IT: Vuoi ripristinare le ultime impostazioni salvate?

en: Don't forget to reload the Nginx service.
it_IT: Non dimenticare di ricaricare il servizio Nginx.

en: Don't let URLs like domain.com?author=1 show the user login name
it_IT: Non far visualizzare all'utente il nome di accesso nei URL come domain.com?author=1.

en: Don't let hackers see any directory content. See %sUploads Directory%s
it_IT: Non permettere ai pirati informatici di visualizzare i contenuti delle directory. Vedi %sCartella Uploads%s.

en: Don't load Emoji Icons if you don't use them
it_IT: Non caricare le icone Emoji se non le utilizzi.

en: Don't load WLW if you didn't configure Windows Live Writer for your site
it_IT: Non caricare WLW se non hai configurato Windows Live Writer per il tuo sito.

en: Don't load oEmbed service if you don't use oEmbed videos
it_IT: Non caricare il servizio oEmbed se non si utilizzano video oEmbed.

en: Download Debug
it_IT: Scarica Debug

en: Dutch
it_IT: Olandese

en: ERROR! Please make sure you use a valid token to activate the plugin
it_IT: ERRORE! Assicurati di utilizzare un token valido per attivare il plugin.

en: ERROR! Please make sure you use the right token to activate the plugin
it_IT: ERRORE! Assicurati di utilizzare il token corretto per attivare il plugin.

en: Edit wp-config.php and add <code>ini_set('display_errors', 0);</code> at the end of the file
it_IT: Modifica wp-config.php e aggiungi <code>ini_set('display_errors', 0);</code> alla fine del file.

en: Email Address
it_IT: Indirizzo Email

en: Email Notification
it_IT: Notifica email

en: Email your hosting company and tell them you'd like to switch to a newer version of MySQL or move your site to a better hosting company
it_IT: Invia un'email alla tua azienda di hosting e informali che desideri passare a una versione più recente di MySQL o trasferire il tuo sito web presso un'azienda di hosting migliore.

en: Email your hosting company and tell them you'd like to switch to a newer version of PHP or move your site to a better hosting company.
it_IT: Invia un'email alla tua azienda di hosting e informali che desideri passare a una versione più recente di PHP o trasferire il tuo sito web presso un'azienda di hosting migliore.

en: Empty
it_IT: Vuoto

en: Empty ReCaptcha. Please complete reCaptcha.
it_IT: ReCaptcha vuoto. Si prega di completare il reCaptcha.

en: Enabling this option may slow down the website, as CSS and JS files will load dynamically instead of through rewrites, allowing the text within them to be modified as needed.
it_IT: Abilitare questa opzione potrebbe rallentare il sito web, poiché i file CSS e JS verranno caricati dinamicamente anziché tramite riscritture, consentendo di modificare il testo al loro interno secondo necessità.

en: English
it_IT: Inglese

en: Enter your email to receive your free activation token and unlock all free features.
it_IT: Inserisci la tua email per ricevere il tuo token di attivazione gratuito e sbloccare tutte le funzionalità gratuite.

en: Error! No backup to restore.
it_IT: Errore! Nessun backup da ripristinare.

en: Error! The backup is not valid.
it_IT: Errore! Il backup non è valido.

en: Error! The new paths are not loading correctly. Clear all cache and try again.
it_IT: Errore! I nuovi percorsi non si stanno caricando correttamente. Cancella tutta la cache e riprova.

en: Error: You entered the same URL twice in the URL Mapping. We removed the duplicates to prevent any redirect errors.
it_IT: Errore: Hai inserito lo stesso URL due volte nella Mappatura degli URL. Abbiamo rimosso i duplicati per evitare eventuali errori di reindirizzamento.

en: Error: You entered the same text twice in the Text Mapping. We removed the duplicates to prevent any redirect errors.
it_IT: Errore: Hai inserito lo stesso testo due volte nella Mappatura del Testo. Abbiamo rimosso i duplicati per evitare eventuali errori di reindirizzamento.

en: Even if the default paths are protected by %s after customization, we recommend setting the correct permissions for all directories and files on your website, use File Manager or FTP to check and change the permissions. %sRead more%s
it_IT: Anche se i percorsi predefiniti sono protetti da %s dopo la personalizzazione, ti consigliamo di impostare i permessi corretti per tutte le cartelle e i file sul tuo sito web, utilizza il Gestore File o FTP per controllare e modificare i permessi. %sLeggi di più%s

en: Events Log
it_IT: Log Eventi

en: Events Log Settings
it_IT: Impostazioni del registro eventi

en: Every good developer should turn on debugging before getting started on a new plugin or theme. In fact, the WordPress Codex 'highly recommends' that developers use SCRIPT_DEBUG. Unfortunately, many developers forget the debug mode even when the website is live. Showing debug logs in the frontend will let hackers know a lot about your WordPress website.
it_IT: Ogni bravo sviluppatore dovrebbe attivare il debug prima di iniziare a lavorare su un nuovo plugin o tema. Infatti, il WordPress Codex "raccomanda vivamente" agli sviluppatori di utilizzare SCRIPT_DEBUG. Purtroppo, molti sviluppatori dimenticano la modalità di debug anche quando il sito web è online. Mostrare i log di debug nel frontend permetterà ai pirati informatici di conoscere molto sul tuo sito web WordPress.

en: Every good developer should turn on debugging before getting started on a new plugin or theme. In fact, the WordPress Codex 'highly recommends' that developers use WP_DEBUG. <br /><br />Unfortunately, many developers forget the debug mode, even when the website is live. Showing debug logs in the frontend will let hackers know a lot about your WordPress website.
it_IT: Ogni bravo sviluppatore dovrebbe attivare il debug prima di iniziare a lavorare su un nuovo plugin o tema. In effetti, il Codice di WordPress 'raccomanda vivamente' che gli sviluppatori utilizzino WP_DEBUG. <br /><br />Purtroppo, molti sviluppatori dimenticano la modalità di debug, anche quando il sito web è online. Mostrare i log di debug nel frontend permetterà ai pirati informatici di conoscere molto sul tuo sito web WordPress.

en: Example:
it_IT: Esempio:

en: Exposing the PHP version will make the job of attacking your site much easier.
it_IT: Rivelare la versione di PHP renderà molto più facile l'attacco al tuo sito.

en: Fail Attempts
it_IT: Tentativi Falliti

en: Failed
it_IT: Fallito

en: Features
it_IT: Caratteristiche

en: Feed Security
it_IT: Sicurezza del Feed

en: File Permissions
it_IT: Permessi del file

en: File permissions in WordPress play a critical role in website security. Properly configuring these permissions ensures that unauthorized users cannot gain access to sensitive files and data. <br />Incorrect permissions can inadvertently open your website to attacks, making it vulnerable. <br />As a WordPress administrator, understanding and correctly setting file permissions are essential for safeguarding your site against potential threats.
it_IT: I permessi dei file in WordPress svolgono un ruolo critico nella sicurezza del sito web. Configurare correttamente questi permessi garantisce che utenti non autorizzati non possano accedere a file e dati sensibili. <br />Permessi errati possono involontariamente aprire il tuo sito web ad attacchi, rendendolo vulnerabile. <br />Come amministratore di WordPress, comprendere e impostare correttamente i permessi dei file è essenziale per proteggere il tuo sito da potenziali minacce.

en: Filter
it_IT: Filtro

en: Firewall Against Script Injection
it_IT: Firewall Contro l'Injection di Script

en: Firewall Location
it_IT: Posizione del firewall

en: Firewall Strength
it_IT: Forza del firewall

en: Firewall against injections is loaded
it_IT: Il firewall contro le iniezioni è attivo.

en: First, you need to activate the %sLite Mode%s
it_IT: Prima, devi attivare la modalità %sLite%s.

en: First, you need to activate the %sLite Mode%s in %s
it_IT: Prima, devi attivare la modalità %sLite%s in %s.

en: Fix it
it_IT: Correggi

en: Flywheel
it_IT: Volano

en: Flywheel detected. Add the redirects in the Flywheel Redirect rules panel %s.
it_IT: Rilevato volano. Aggiungi i reindirizzamenti nel pannello delle regole di reindirizzamento del volano %s.

en: Folder %s is browsable
it_IT: La cartella %s è navigabile.

en: French
it_IT: Francese

en: From: %s <%s>
it_IT: Da: %s <%s>

en: Front page
it_IT: Pagina frontale

en: Frontend Login Test
it_IT: Test di accesso al frontend

en: Frontend Test
it_IT: Test Frontend

en: Fully compatible with Autoptimizer cache plugin. Works best with the the option Optimize/Aggregate CSS and JS files.
it_IT: Totalmente compatibile con il plugin di cache Autoptimizer. Funziona meglio con l'opzione Ottimizza/Aggrega file CSS e JS.

en: Fully compatible with Beaver Builder plugin. Works best together with a cache plugin.
it_IT: Totalmente compatibile con il plugin Beaver Builder. Funziona al meglio insieme a un plugin di cache.

en: Fully compatible with Cache Enabler plugin. Works best with the the option Minify CSS and JS files.
it_IT: Compatibile al 100% con il plugin Cache Enabler. Funziona meglio con l'opzione Minify CSS e JS.

en: Fully compatible with Elementor Website Builder plugin. Works best together with a cache plugin
it_IT: Totalmente compatibile con il plugin Elementor Website Builder. Funziona al meglio insieme a un plugin di cache.

en: Fully compatible with Fusion Builder plugin by Avada. Works best together with a cache plugin.
it_IT: Totalmente compatibile con il plugin Fusion Builder di Avada. Funziona al meglio insieme a un plugin di cache.

en: Fully compatible with Hummingbird cache plugin. Works best with the the option Minify CSS and JS files.
it_IT: Compatibile al 100% con il plugin di cache Hummingbird. Funziona meglio con l'opzione Minify CSS e JS.

en: Fully compatible with LiteSpeed Cache plugin. Works best with the the option Minify CSS and JS files.
it_IT: Totalmente compatibile con il plugin LiteSpeed Cache. Funziona meglio con l'opzione Minify CSS e JS.

en: Fully compatible with Oxygen Builder plugin. Works best together with a cache plugin.
it_IT: Totalmente compatibile con il plugin Oxygen Builder. Funziona al meglio insieme a un plugin di cache.

en: Fully compatible with W3 Total Cache plugin. Works best with the the option Minify CSS and JS files.
it_IT: Compatibile al 100% con il plugin W3 Total Cache. Funziona meglio con l'opzione Minify CSS e JS files.

en: Fully compatible with WP Fastest Cache plugin. Works best with the the option Minify CSS and JS files.
it_IT: Totalmente compatibile con il plugin WP Fastest Cache. Funziona meglio con l'opzione Minify CSS e JS files.

en: Fully compatible with WP Super Cache cache plugin.
it_IT: Totalmente compatibile con il plugin di cache WP Super Cache.

en: Fully compatible with WP-Rocket cache plugin. Works best with the the option Minify/Combine CSS and JS files.
it_IT: Compatibile al 100% con il plugin di cache WP-Rocket. Funziona meglio con l'opzione Minify/Combine CSS e JS files.

en: Fully compatible with WooCommerce plugin.
it_IT: Completamente compatibile con il plugin WooCommerce.

en: Fusion Builder
it_IT: Costruttore Fusion

en: General
it_IT: Generale

en: Geo Security
it_IT: Geo Sicurezza

en: Geographic Security is a feature designed to stops attacks from different countries, and to put an end to harmful activity that comes from specific regions.
it_IT: La Sicurezza Geografica è una funzionalità progettata per fermare gli attacchi provenienti da diversi paesi e porre fine alle attività dannose che provengono da regioni specifiche.

en: German
it_IT: Tedesco (Deutsche)

en: Ghost mode
it_IT: Modalità fantasma

en: Give random names to each plugin
it_IT: Assegna nomi casuali a ciascun plugin.

en: Give random names to each theme (works in WP multisite)
it_IT: Assegna nomi casuali a ciascun tema (funziona in WP multisito)

en: Global class name detected: %s. Read this article first: %s
it_IT: Nome della classe globale rilevato: %s. Leggi prima questo articolo: %s.

en: Go PRO
it_IT: Vai PRO

en: Go To Plugin
it_IT: Vai al Plugin

en: Go to the Dashboard > Appearance section and update all the themes to the last version.
it_IT: Vai alla Dashboard > sezione Aspetto e aggiorna tutti i temi all'ultima versione.

en: Go to the Dashboard > Plugins section and update all the plugins to the last version.
it_IT: Vai alla Dashboard > Sezione Plugin e aggiorna tutti i plugin all'ultima versione.

en: Godaddy detected! To avoid CSS errors, make sure you switch off the CDN from %s
it_IT: Rilevato Godaddy! Per evitare errori CSS, assicurati di disattivare il CDN da %s.

en: Good
it_IT: Buono

en: Google reCaptcha V3 is not working with the current login form of %s .
it_IT: Google reCaptcha V3 non funziona con il modulo di accesso attuale di %s.

en: Great! The backup is restored.
it_IT: Fantastico! Il backup è stato ripristinato.

en: Great! The initial values are restored.
it_IT: Fantastico! I valori iniziali sono ripristinati.

en: Great! The new paths are loading correctly.
it_IT: Fantastico! I nuovi percorsi si stanno caricando correttamente.

en: Greek
it_IT: Greco

en: Having the admin URL visible in the source code it's awful because hackers will immediately know your secret admin path and start a Brute Force attack. The custom admin path should not appear in the ajax URL. <br /><br />Find solutions for %s how to hide the path from source code %s.
it_IT: Avere l'URL dell'amministratore visibile nel codice sorgente è terribile perché i pirati informatici sapranno immediatamente il tuo percorso segreto dell'amministratore e inizieranno un attacco di forza bruta. Il percorso dell'amministratore personalizzato non dovrebbe comparire nell'URL ajax. <br /><br />Trova soluzioni per %s nascondere il percorso dal codice sorgente %s.

en: Having the login URL visible in the source code is awful because hackers will immediately know your secret login path and start a Brute Force attack. <br /><br />The custom login path should be kept secret, and you should have Brute Force Protection activated for it. <br ><br />Find solutions for %s hiding the login path from source code here %s.
it_IT: Avere l'URL di accesso visibile nel codice sorgente è terribile perché i pirati informatici sapranno immediatamente il tuo percorso segreto di accesso e inizieranno un attacco Brute Force. <br /><br />Il percorso di accesso personalizzato dovrebbe essere mantenuto segreto e dovresti attivare la Protezione Brute Force per esso. <br ><br />Trova soluzioni per %s nascondere il percorso di accesso dal codice sorgente qui %s.

en: Having this PHP directive enabled will leave your site exposed to cross-site attacks (XSS). <br /><br />There's absolutely no valid reason to enable this directive, and using any PHP code that requires it is very risky.
it_IT: Avere questa direttiva PHP abilitata renderà il tuo sito vulnerabile agli attacchi cross-site (XSS). <br /><br />Non c'è assolutamente alcuna ragione valida per abilitare questa direttiva, e utilizzare qualsiasi codice PHP che la richieda è molto rischioso.

en: Header Security
it_IT: Sicurezza dell'intestazione

en: Headers & Firewall
it_IT: Intestazioni e firewall

en: Hebrew
it_IT: Ebraico

en: Help & FAQs
it_IT: Aiuto e Domande frequenti

en: Hide "login" Path
it_IT: Nascondi Percorso "login"

en: Hide "wp-admin"
it_IT: Nascondi "wp-admin"

en: Hide "wp-admin" From Non-Admin Users
it_IT: Nascondi "wp-admin" agli utenti non amministratori.

en: Hide "wp-login.php"
it_IT: Nascondi "wp-login.php"

en: Hide /login path from visitors.
it_IT: Nascondi il percorso /login ai visitatori.

en: Hide /wp-admin path from non-administrator users.
it_IT: Nascondi il percorso /wp-admin agli utenti non amministratori.

en: Hide /wp-admin path from visitors.
it_IT: Nascondi il percorso /wp-admin ai visitatori.

en: Hide /wp-login.php path from visitors.
it_IT: Nascondi il percorso /wp-login.php ai visitatori.

en: Hide Admin Toolbar
it_IT: Nascondi la barra degli strumenti dell'amministratore

en: Hide Admin Toolbar for users roles to prevent dashboard access.
it_IT: Nascondi la barra degli strumenti dell'amministratore per i ruoli degli utenti per impedire l'accesso al cruscotto.

en: Hide All The Plugins
it_IT: Nascondi tutti i plugin.

en: Hide Author ID URL
it_IT: Nascondi URL dell'ID dell'autore

en: Hide Common Files
it_IT: Nascondi File Comuni

en: Hide Embed Scripts
it_IT: Nascondi gli script di incorporamento

en: Hide Emojicons
it_IT: Nascondi Emoticon

en: Hide Feed & Sitemap Link Tags
it_IT: Nascondi i tag dei Feed & Sitemap Link.

en: Hide File Extensions
it_IT: Nascondi le estensioni dei file.

en: Hide HTML Comments
it_IT: Nascondi i commenti HTML.

en: Hide IDs from META Tags
it_IT: Nascondi gli ID dai tag META.

en: Hide Language Switcher
it_IT: Nascondi il selettore di lingua

en: Hide My WP Ghost
it_IT: Nascondi My WP Ghost

en: Hide Options
it_IT: Nascondi Opzioni

en: Hide Paths in Robots.txt
it_IT: Nascondi Percorsi in Robots.txt

en: Hide Plugin Names
it_IT: Nascondi i nomi dei plugin

en: Hide REST API URL link
it_IT: Nascondi il link dell'URL della REST API.

en: Hide Source Map References
it_IT: Nascondi i riferimenti alla Mappa Sorgente

en: Hide Theme Names
it_IT: Nascondi i nomi dei temi.

en: Hide Version from Images, CSS and JS in WordPress
it_IT: Nascondi la versione dalle immagini, CSS e JS in WordPress.

en: Hide Versions from Images, CSS and JS
it_IT: Nascondi le versioni dalle immagini, CSS e JS.

en: Hide WLW Manifest Scripts
it_IT: Nascondi gli script del Manifesto WLW

en: Hide WP Common Files
it_IT: Nascondi file comuni di WP

en: Hide WP Common Paths
it_IT: Nascondi Percorsi Comuni di WP

en: Hide WordPress Common Files
it_IT: Nascondi file comuni di WordPress

en: Hide WordPress Common Paths
it_IT: Nascondi Percorsi Comuni di WordPress

en: Hide WordPress DNS Prefetch META Tags
it_IT: Nascondi i tag META di Prefetch DNS di WordPress.

en: Hide WordPress Generator META Tags
it_IT: Nascondi i tag META del generatore di WordPress.

en: Hide WordPress Old Plugins Path
it_IT: Nascondi Percorso Vecchi Plugin WordPress

en: Hide WordPress Old Themes Path
it_IT: Nascondi Percorso Vecchi Temi WordPress

en: Hide WordPress common paths from %s Robots.txt %s file.
it_IT: Nascondi i percorsi comuni di WordPress dal file %s Robots.txt %s.

en: Hide WordPress paths such as wp-admin, wp-content, and more from robots.txt file.
it_IT: Nascondi percorsi WordPress come wp-admin, wp-content e altro dal file robots.txt.

en: Hide all versions from the end of any Image, CSS and JavaScript files.
it_IT: Nascondi tutte le versioni alla fine dei file di immagine, CSS e JavaScript.

en: Hide both active and deactivated plugins
it_IT: Nascondi sia i plugin attivi che quelli disattivati.

en: Hide completed tasks
it_IT: Nascondi attività completate

en: Hide the /feed and /sitemap.xml link Tags
it_IT: Nascondi i tag /feed e /sitemap.xml.

en: Hide the DNS Prefetch that points to WordPress
it_IT: Nascondi il DNS Prefetch che punta a WordPress.

en: Hide the HTML Comments left by the themes and plugins
it_IT: Nascondi i commenti HTML lasciati dai temi e plugin.

en: Hide the IDs from all &lt;links&gt;, &lt;style&gt;, &lt;scripts&gt; META Tags
it_IT: Nascondi gli ID da tutti i &lt;link&gt;, &lt;style&gt;, &lt;script&gt; e META Tag.

en: Hide the New Admin Path
it_IT: Nascondi il percorso del nuovo amministratore

en: Hide the New Login Path
it_IT: Nascondi il nuovo percorso di accesso.

en: Hide the WordPress Generator META tags
it_IT: Nascondi i tag META del generatore di WordPress.

en: Hide the admin toolbar for logged users while in frontend.
it_IT: Nascondi la barra degli strumenti dell'amministratore per gli utenti loggati mentre sono nel frontend.

en: Hide the language switcher option on the login page
it_IT: Nascondi l'opzione di cambio lingua sulla pagina di accesso.

en: Hide the new admin path from visitors. Show the new admin path only for logged users.
it_IT: Nascondi il nuovo percorso amministrativo ai visitatori. Mostra il nuovo percorso amministrativo solo agli utenti loggati.

en: Hide the new login path from visitors. Show the new login path only for direct access.
it_IT: Nascondi il nuovo percorso di accesso ai visitatori. Mostra il nuovo percorso di accesso solo per l'accesso diretto.

en: Hide the old /wp-content, /wp-include paths once they are changed with the new ones
it_IT: Nascondi i vecchi percorsi /wp-content, /wp-include una volta che sono stati cambiati con i nuovi.

en: Hide the old /wp-content, /wp-include paths once they are changed with the new ones.
it_IT: Nascondi i vecchi percorsi /wp-content, /wp-include una volta che sono stati sostituiti con quelli nuovi.

en: Hide the old /wp-content/plugins path once it's changed with the new one
it_IT: Nascondi il vecchio percorso /wp-content/plugins una volta che è stato cambiato con il nuovo.

en: Hide the old /wp-content/themes path once it's changed with the new one
it_IT: Nascondi il vecchio percorso /wp-content/themes una volta che è stato cambiato con il nuovo.

en: Hide user discoverability from API calls, sitemaps, oEmbed, and more.
it_IT: Nascondi la scoperta degli utenti dalle chiamate API, sitemap, oEmbed e altro.

en: Hide wp-admin from Ajax URL
it_IT: Nascondi wp-admin dall'URL di Ajax

en: Hide wp-config.php , wp-config-sample.php, readme.html, license.txt, upgrade.php and install.php files
it_IT: Nascondi i file wp-config.php, wp-config-sample.php, readme.html, license.txt, upgrade.php e install.php.

en: Hide wp-config.php, wp-config-sample.php, readme.html, license.txt, upgrade.php and install.php files..
it_IT: Nascondi i file wp-config.php, wp-config-sample.php, readme.html, license.txt, upgrade.php e install.php.

en: Hide wp-json & ?rest_route link tag from website header
it_IT: Nascondi il tag del link wp-json e ?rest_route dall'intestazione del sito web.

en: Hiding the ID from meta tags in WordPress can potentially impact the caching process of plugins that rely on identifying the meta tags.
it_IT: Nascondere l'ID dai tag meta in WordPress potrebbe potenzialmente influenzare il processo di caching dei plugin che si basano sull'identificazione dei tag meta.

en: Hummingbird
it_IT: Colibrì

en: Hungarian
it_IT: Ungherese

en: IIS detected. You need to update your %s file by adding the following lines after &lt;rules&gt; tag: %s
it_IT: IIS rilevato. È necessario aggiornare il tuo file %s aggiungendo le seguenti righe dopo il tag &lt;rules&gt;: %s

en: If WP Ghost helped you, please consider leaving a 5-star review. It supports updates and keeps the Lite version strong. %s
it_IT: Se WP Ghost ti ha aiutato, prendi in considerazione l'idea di lasciare una recensione a 5 stelle. Supporta gli aggiornamenti e mantiene la versione Lite forte. %s

en: If the reCAPTCHA displays any error, please make sure you fix them before moving forward.
it_IT: Se il reCAPTCHA mostra degli errori, assicurati di correggerli prima di procedere.

en: If the rewrite rules are not loading correctly in the config file, do not load the plugin and do not change the paths.
it_IT: Se le regole di riscrittura non vengono caricate correttamente nel file di configurazione, non caricare il plugin e non modificare i percorsi.

en: If you bought %s please remove this plugin and install the one from %sYour Account%s
it_IT: Se hai acquistato %s per favore rimuovi questo plugin e installa quello da %sYour Account%s.

en: If you can't configure %s, switch to Deactivated Mode and %scontact us%s.
it_IT: Se non riesci a configurare %s, passa alla Modalità Disattivata e %scontattaci%s.

en: If you can't configure reCAPTCHA, switch to Math reCaptcha protection.
it_IT: Se non riesci a configurare reCAPTCHA, passa alla protezione Math reCaptcha.

en: If you have access to php.ini file, set <code>allow_url_include = off</code> or contact the hosting company to set it off
it_IT: Se hai accesso al file php.ini, imposta <code>allow_url_include = off</code> oppure contatta la società di hosting per disattivarlo.

en: If you have access to php.ini file, set <code>expose_php = off</code> or contact the hosting company to set it off
it_IT: Se hai accesso al file php.ini, imposta <code>expose_php = off</code> oppure contatta la società di hosting per disattivarlo.

en: If you have access to php.ini file, set <code>register_globals = off</code> or contact the hosting company to set it off
it_IT: Se hai accesso al file php.ini, imposta <code>register_globals = off</code> oppure contatta la società di hosting per disattivarlo.

en: If you have access to php.ini file, set <code>safe_mode = off</code> or contact the hosting company to set it off
it_IT: Se hai accesso al file php.ini, imposta <code>safe_mode = off</code> oppure contatta la società di hosting per disattivarlo.

en: If you're able to log in, you've set the new paths correctly.
it_IT: Se sei in grado di accedere, hai impostato correttamente i nuovi percorsi.

en: If you're able to login, you've set reCAPTCHA correctly.
it_IT: Se sei in grado di effettuare l'accesso, hai impostato correttamente reCAPTCHA.

en: If you're not using Windows Live Writer there's really no valid reason to have its link in the page header, because this tells the whole world you're using WordPress.
it_IT: Se non stai utilizzando Windows Live Writer, non c'è davvero alcuna ragione valida per avere il suo link nell'intestazione della pagina, poiché questo informa tutto il mondo che stai utilizzando WordPress.

en: If you're not using any Really Simple Discovery services such as pingbacks, there's no need to advertise that endpoint (link) in the header. Please note that for most sites this is not a security issue because they "want to be discovered", but if you want to hide the fact that you're using WP, this is the way to go.
it_IT: Se non stai utilizzando servizi di scoperta molto semplici come i pingback, non c'è bisogno di pubblicizzare quel punto di accesso (link) nell'intestazione. Tieni presente che per la maggior parte dei siti questo non è un problema di sicurezza perché "vogliono essere scoperti", ma se desideri nascondere il fatto che stai utilizzando WP, questa è la strada da seguire.

en: If your site allows user logins, you need your login page to be easy to find for your users. You also need to do other things to protect against malicious login attempts. <br /><br />However, obscurity is a valid security layer when used as part of a comprehensive security strategy, and if you want to cut down on the number of malicious login attempts. Making your login page difficult to find is one way to do that.
it_IT: Se il tuo sito consente l'accesso degli utenti, è importante che la pagina di accesso sia facilmente individuabile per gli utenti. Inoltre, è necessario adottare altre misure per proteggersi dai tentativi di accesso malevoli. <br /><br />Tuttavia, l'oscurità può rappresentare un valido strato di sicurezza quando utilizzata come parte di una strategia di sicurezza completa, se desideri ridurre il numero di tentativi di accesso malevoli. Rendere difficile trovare la pagina di accesso è un modo per farlo.

en: Ignore security task
it_IT: Ignora compito di sicurezza

en: Immediately block incorrect usernames on login form.
it_IT: Blocca immediatamente i nomi utente errati sul modulo di accesso.

en: In .htaccess file
it_IT: Nel file .htaccess

en: In the old days, the default WordPress admin username was 'admin' or 'administrator'. Since usernames make up half of the login credentials, this made it easier for hackers to launch brute-force attacks. <br /><br />Thankfully, WordPress has since changed this and now requires you to select a custom username at the time of installing WordPress.
it_IT: In passato, il nome utente predefinito dell'amministratore di WordPress era 'admin' o 'administrator'. Poiché i nomi utente costituiscono metà delle credenziali di accesso, ciò facilitava ai pirati informatici lanciare attacchi di forza bruta. <br /><br />Fortunatamente, WordPress ha successivamente modificato questo aspetto e ora ti richiede di selezionare un nome utente personalizzato al momento dell'installazione di WordPress.

en: Indeed Ultimate Membership Pro detected. The plugin doesn't support custom %s paths as it doesn't use WordPress functions to call the Ajax URL
it_IT: Effettivamente Ultimate Membership Pro rilevato. Il plugin non supporta percorsi personalizzati %s poiché non utilizza le funzioni di WordPress per chiamare l'URL di Ajax.

en: Indonesian
it_IT: Indonesiano

en: Inmotion
it_IT: In movimento

en: Inmotion detected. %sPlease read how to make the plugin compatible with Inmotion Nginx Cache%s
it_IT: Rilevato movimento. %sSi prega di leggere come rendere il plugin compatibile con Inmotion Nginx Cache%s.

en: Install the last stable version of the plugin.
it_IT: Installa l'ultima versione stabile del plugin.

en: Install/Activate
it_IT: Installa/Attiva

en: Integration with other CDN plugins and custom CDN URLs.
it_IT: Integrazione con altri plugin CDN e URL CDN personalizzati.

en: Invalid ReCaptcha. Please complete reCaptcha.
it_IT: ReCaptcha non valido. Si prega di completare reCaptcha.

en: Invalid name detected: %s. Add only the final path name to avoid WordPress errors.
it_IT: Nome non valido rilevato: %s. Aggiungi solo il nome del percorso finale per evitare errori di WordPress.

en: Invalid name detected: %s. The name can't end with / to avoid WordPress errors.
it_IT: Nome non valido rilevato: %s. Il nome non può terminare con / per evitare errori di WordPress.

en: Invalid name detected: %s. The name can't start with / to avoid WordPress errors.
it_IT: Nome non valido rilevato: %s. Il nome non può iniziare con / per evitare errori di WordPress.

en: Invalid name detected: %s. The paths can't end with . to avoid WordPress errors.
it_IT: Nome non valido rilevato: %s. I percorsi non possono terminare con . per evitare errori di WordPress.

en: Invalid name detected: %s. You need to use another name to avoid WordPress errors.
it_IT: Nome non valido rilevato: %s. Devi utilizzare un altro nome per evitare errori di WordPress.

en: It's important to %s save your settings every time you change them %s. You can use the backup to configure other websites you own.
it_IT: È importante %s salvare le impostazioni ogni volta che le modifichi %s. Puoi utilizzare il backup per configurare altri siti web di tua proprietà.

en: It's important to hide or remove the readme.html file because it contains WP version details.
it_IT: È importante nascondere o rimuovere il file readme.html perché contiene dettagli sulla versione di WP.

en: It's important to hide the common WordPress paths to prevent attacks on vulnerable plugins and themes. <br /> Also, it's important to hide the names of plugins and themes to make it impossible for bots to detect them.
it_IT: È importante nascondere i percorsi comuni di WordPress per prevenire attacchi a plugin e temi vulnerabili. <br /> Inoltre, è importante nascondere i nomi dei plugin e dei temi per rendere impossibile ai bot rilevarli.

en: It's important to rename common WordPress paths, such as wp-content and wp-includes to prevent hackers from knowing that you have a WordPress website.
it_IT: È importante rinominare i percorsi comuni di WordPress, come wp-content e wp-includes, per evitare che i pirati informatici sappiano che hai un sito web WordPress.

en: It's not safe to have Database Debug turned on. Make sure you don't use Database debug on live websites.
it_IT: Non è sicuro avere l'opzione Database Debug attivata. Assicurati di non utilizzare il debug del database su siti web attivi.

en: Italian
it_IT: Italiano

en: JCH Optimize Cache
it_IT: JCH Ottimizza Cache

en: Jananese
it_IT: Giapponese

en: Javascript is disabled on your browser! You need to activate the javascript in order to use %s plugin.
it_IT: Il JavaScript è disabilitato sul tuo browser! Devi attivare il JavaScript per poter utilizzare il plugin %s.

en: Just another WordPress site
it_IT: Solo un altro sito WordPress

en: Know what the other users are doing on your website.
it_IT: Sapere cosa stanno facendo gli altri utenti sul tuo sito web.

en: Korean
it_IT: Coreano

en: Last 30 days Security Stats
it_IT: Statistiche di sicurezza degli ultimi 30 giorni

en: Last check:
it_IT: Ultimo controllo:

en: Late Loading
it_IT: Caricamento ritardato

en: Latvian
it_IT: Lettone

en: Learn How
it_IT: Impara Come

en: Learn How To Add the Code
it_IT: Impara Come Aggiungere il Codice

en: Learn how to disable %sDirectory Browsing%s or switch on %s %s > Change Paths > Disable Directory Browsing%s
it_IT: Impara come disabilitare %sDirectory Browsing%s o attivare %s %s > Modifica Percorsi > Disabilita Directory Browsing%s

en: Learn how to set your website as %s. %sClick Here%s
it_IT: Impara come impostare il tuo sito web come %s. %sClicca qui%s.

en: Learn how to setup on Local & Nginx
it_IT: Impara come configurare su Local & Nginx.

en: Learn how to setup on Nginx server
it_IT: Impara come configurare sul server Nginx.

en: Learn how to use the shortcode
it_IT: Impara come utilizzare il shortcode.

en: Learn more about
it_IT: Scopri di più su

en: Learn more about %s 7G firewall %s.
it_IT: Scopri di più sul firewall %s 7G %s.

en: Learn more about %s 8G firewall %s.
it_IT: Scopri di più sul %s firewall 8G %s.

en: Let's take your security to the next level!
it_IT: Portiamo la tua sicurezza al livello successivo!

en: Level of Security
it_IT: Livello di Sicurezza

en: Levels of security
it_IT: Livelli di sicurezza

en: Limit the number of allowed login attempts using normal login form.
it_IT: Limita il numero di tentativi di accesso consentiti utilizzando il modulo di accesso normale.

en: Lite Mode
it_IT: Modalità Lite

en: Lite Mode is fully set up. If you want even fewer bot scans, Premium adds advanced hack protection and can block up to %s 99%% of automated attacks %s.
it_IT: La modalità Lite è completamente impostata. Se desideri ancora meno scansione di bot, Premium aggiunge una protezione avanzata contro gli attacchi e può bloccare fino a %s 99%% degli attacchi automatizzati %s.

en: Lite Mode will set these predefined paths
it_IT: La modalità Lite imposterà questi percorsi predefiniti.

en: Lite mode
it_IT: Modalità Lite

en: Lithuanian
it_IT: Lituano

en: Load after all plugins are loaded. On "template_redirects" hook.
it_IT: Carica dopo che tutti i plugin sono stati caricati. Sul gancio "template_redirects".

en: Load before all plugins are loaded. On "plugins_loaded" hook.
it_IT: Carica prima che tutti i plugin siano caricati. Sul gancio "plugins_loaded".

en: Load the plugin as a Must Use plugin.
it_IT: Carica il plugin come plugin Must Use.

en: Load when the plugins are initialized. On "init" hook.
it_IT: Carica quando i plugin vengono inizializzati. Sul gancio "init".

en: Local & NGINX detected. In case you didn't add the code in the NGINX config already, please add the following line. %s
it_IT: Local & NGINX rilevati. Nel caso tu non abbia già aggiunto il codice nella configurazione di NGINX, ti prego di aggiungere la seguente riga. %s

en: Local by Flywheel
it_IT: Locale di Flywheel

en: Lockout Message
it_IT: Messaggio di blocco

en: Login & Logout Redirects
it_IT: Reindirizzamenti per l'accesso e il logout

en: Login Path
it_IT: Percorso di accesso

en: Login Redirect URL
it_IT: URL di reindirizzamento Login

en: Login Security
it_IT: Sicurezza accesso

en: Login Test
it_IT: Test di accesso

en: Login URL
it_IT: URL di accesso

en: Logout Redirect URL
it_IT: Url di reindirizzamento di Logout

en: Lost Password Form Protection
it_IT: Protezione del modulo di recupero password

en: Magic Link Login
it_IT: Accesso tramite link magico

en: Make sure the redirect URLs exist on your website. %sThe User Role redirect URL has higher priority than the Default redirect URL.
it_IT: Assicurati che gli URL di reindirizzamento esistano sul tuo sito web. %s L'URL di reindirizzamento del ruolo utente ha una priorità maggiore rispetto all'URL predefinito di reindirizzamento.

en: Make sure you know what you do when changing the headers.
it_IT: Assicurati di sapere cosa stai facendo quando modifichi gli header.

en: Make sure you save the settings and empty the cache before checking your website with our tool.
it_IT: Assicurati di salvare le impostazioni e svuotare la cache prima di controllare il tuo sito web con il nostro strumento.

en: Make that the redirect URLs exist on your website. %sThe User Role redirect URL has higher priority than the Default redirect URL.
it_IT: Assicurati che gli URL di reindirizzamento esistano sul tuo sito web. %sL'URL di reindirizzamento del ruolo utente ha una priorità maggiore rispetto all'URL predefinito di reindirizzamento.

en: Manage Login and Logout Redirects
it_IT: Gestire i reindirizzamenti per l'accesso e la disconnessione.

en: Manage whitelist & blacklist IP addresses
it_IT: Gestire gli indirizzi IP nella whitelist e nella blacklist.

en: Manually block/unblock IP addresses.
it_IT: Blocca/sblocca manualmente gli indirizzi IP.

en: Manually customize each plugin name and overwrite the random name
it_IT: Personalizzare manualmente ciascun nome del plugin e sovrascrivere il nome casuale.

en: Manually customize each theme name and overwrite the random name
it_IT: Personalizzare manualmente ciascun nome del tema e sovrascrivere il nome casuale.

en: Manually whitelist trusted IP addresses.
it_IT: Aggiungi manualmente gli indirizzi IP fidati alla whitelist.

en: Mapping
it_IT: Mappatura

en: Math & Google reCaptcha verification while logging in.
it_IT: Verifica matematica e Google reCaptcha durante l'accesso.

en: Max Fail Attempts
it_IT: Tentativi Massimi di Fallimento

en: Medium
it_IT: Medio

en: Minimal
it_IT: Minimale

en: Monitor, track and log events on your website.
it_IT: Monitorare, tracciare e registrare gli eventi sul tuo sito web.

en: More Help
it_IT: Più Aiuto

en: More details
it_IT: Altri dettagli

en: Most WordPress installations are hosted on the popular Apache, Nginx and IIS web servers.
it_IT: La maggior parte delle installazioni di WordPress sono ospitate sui popolari server web Apache, Nginx e IIS.

en: Must Use Plugin Loading
it_IT: Deve utilizzare il caricamento del plugin

en: My Account
it_IT: Il mio account

en: Mysql Version
it_IT: Versione di MySQL

en: NGINX detected. In case you didn't add the code in the NGINX config already, please add the following line. %s
it_IT: NGINX rilevato. Nel caso non avessi già aggiunto il codice nella configurazione di NGINX, per favore aggiungi la seguente riga. %s

en: Name
it_IT: Nome

en: New Login Data
it_IT: Nuovi dati di accesso

en: New Plugin/Theme detected! Update %s settings to hide it. %sClick here%s
it_IT: Nuovo Plugin/Tema rilevato! Aggiorna le impostazioni di %s per nasconderlo. %sClicca qui%s

en: Next Steps
it_IT: Passo successivo

en: No CMS Simulation
it_IT: Nessuna simulazione CMS

en: No Recent Updates Released
it_IT: Nessun aggiornamento recente rilasciato.

en: No blacklisted ips
it_IT: Nessun indirizzo IP in lista nera.

en: No log found.
it_IT: Nessun registro trovato.

en: No, abort
it_IT: Understood, I will not proceed with the translations. Let me know if you need any further assistance.

en: No. of seconds
it_IT: Numero di secondi

en: Normal Loading
it_IT: Caricamento normale

en: Normally, the option to block visitors from browsing server directories is activated by the host through server configuration, and activating it twice in the config file may cause errors, so it's best to first check if the %sUploads Directory%s is visible.
it_IT: Di solito, l'opzione per bloccare i visitatori dal navigare nelle directory del server è attivata dall'host tramite la configurazione del server, e attivarla due volte nel file di configurazione potrebbe causare errori, quindi è meglio controllare prima se la %sCartella Uploads%s è visibile.

en: Norwegian
it_IT: Norvegese

en: Note that this option won't activate the CDN for your website, but it will update the custom paths if you've already set a CDN URL with another plugin.
it_IT: Nota che questa opzione non attiverà il CDN per il tuo sito web, ma aggiornerà i percorsi personalizzati se hai già impostato un URL CDN con un altro plugin.

en: Note! %sPaths are NOT physically change%s on your server.
it_IT: Nota! %sI percorsi NON cambiano fisicamente%s sul tuo server.

en: Note! If you add your email you will receive a free token which will activate the plugin.
it_IT: Nota! Se aggiungi la tua email, riceverai un token gratuito che attiverà il plugin.

en: Note! The plugin will use WP cron to change the paths in background once the cache files are created.
it_IT: Nota! Il plugin utilizzerà WP cron per modificare i percorsi in background una volta che i file di cache sono stati creati.

en: Note: If you can`t login to your site, just access this URL
it_IT: Nota: Se non riesci a accedere al tuo sito, accedi semplicemente a questo URL.

en: Notification Settings
it_IT: Impostazioni delle notifiche

en: Okay, I set it up
it_IT: Va bene, l'ho configurato.

en: On website initialization
it_IT: Alla inizializzazione del sito web

en: One of the most important files in your WordPress installation is the wp-config.php file. <br />This file is located in the root directory of your WordPress installation and contains your website's base configuration details, such as database connection information.
it_IT: Uno dei file più importanti nella tua installazione di WordPress è il file wp-config.php. <br />Questo file si trova nella directory principale della tua installazione di WordPress e contiene i dettagli di configurazione di base del tuo sito web, come le informazioni di connessione al database.

en: Only change this option if the plugin fails to identify the server type correctly.
it_IT: Modifica questa opzione solo se il plugin non riesce a identificare correttamente il tipo di server.

en: Optimize CSS and JS files
it_IT: Ottimizza i file CSS e JS.

en: Option to inform user about remaining attempts on login page.
it_IT: Opzione per informare l'utente sulle tentativi rimanenti sulla pagina di accesso.

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Outdated Plugins
it_IT: Plugin obsoleti

en: Outdated Themes
it_IT: Temi obsoleti

en: Overview
it_IT: Panoramica

en: Oxygen
it_IT: Ossigeno

en: PHP Version
it_IT: Versione PHP

en: PHP allow_url_include is on
it_IT: PHP allow_url_include è attivo

en: PHP expose_php is on
it_IT: PHP expose_php è attivo.

en: PHP register_globals is on
it_IT: PHP register_globals è attivo

en: PHP safe mode was one of the attempts to solve security problems of shared web hosting servers. <br /><br />It is still being used by some web hosting providers, however, nowadays this is regarded as improper. A systematic approach proves that it’s architecturally incorrect to try solving complex security issues at the PHP level, rather than at the web server and OS levels.<br /><br />Technically, safe mode is a PHP directive that restricts the way some built-in PHP functions operate. The main problem here is inconsistency. When turned on, PHP safe mode may prevent many legitimate PHP functions from working correctly. At the same time there exists a variety of methods to override safe mode limitations using PHP functions that aren’t restricted, so if a hacker has already got in – safe mode is useless.
it_IT: Il safe mode di PHP era uno dei tentativi per risolvere i problemi di sicurezza dei server di hosting web condivisi. <br /><br />Alcuni fornitori di hosting web lo utilizzano ancora, tuttavia, al giorno d'oggi è considerato improprio. Un approccio sistematico dimostra che è architetturalmente scorretto cercare di risolvere problemi di sicurezza complessi a livello di PHP, piuttosto che a livello di server web e sistema operativo.<br /><br />Tecnicamente, il safe mode è una direttiva di PHP che limita il modo in cui alcune funzioni PHP integrate operano. Il problema principale qui è l'incoerenza. Quando è attivato, il safe mode di PHP può impedire a molte funzioni PHP legittime di funzionare correttamente. Allo stesso tempo, esistono varie modalità per aggirare le limitazioni del safe mode utilizzando funzioni PHP non limitate, quindi se un hacker è già entrato - il safe mode è inutile.

en: PHP safe_mode is on
it_IT: Il `safe_mode` di PHP è attivo.

en: PRO: Hide and redirect additional asset paths (CSS/JS/PHP/media) for stronger stealth and broader bot protection.
it_IT: PRO: Nascondi e reindirizza ulteriori percorsi di risorse (CSS/JS/PHP/media) per una maggiore discrezione e una più ampia protezione dai bot.

en: PRO: Protect additional sensitive files (install.php, update.php, wp-settings.php, and more) for higher security.
it_IT: PRO: Proteggi ulteriori file sensibili (install.php, update.php, wp-settings.php e altro) per una sicurezza superiore.

en: Passed
it_IT: Passato

en: Path not allowed. Avoid paths like plugins and themes.
it_IT: Percorso non consentito. Evita percorsi come plugin e temi.

en: Paths changed in the existing cache files
it_IT: I percorsi sono stati modificati nei file di cache esistenti.

en: Pause for 5 minutes
it_IT: Fermati per 5 minuti.

en: Persian
it_IT: Persiano

en: Plugin Active
it_IT: Plugin Attivo

en: Plugin Install Process
it_IT: Processo di Installazione del Plugin

en: Plugin Loading Hook
it_IT: Hook di caricamento del plugin

en: Plugins Path
it_IT: Path dei Plugins

en: Plugins Security
it_IT: Sicurezza dei plugin

en: Plugins Settings
it_IT: Impostazioni plugins

en: Plugins that have not been updated in the last 12 months can have real security problems. Make sure you use updated plugins from WordPress Directory.
it_IT: I plugin che non sono stati aggiornati negli ultimi 12 mesi possono avere veri problemi di sicurezza. Assicurati di utilizzare plugin aggiornati dal WordPress Directory.

en: Plugins/Themes editor disabled
it_IT: L'editor di Plugins/Themes è disabilitato.

en: Polish
it_IT: Polacco

en: Portuguese
it_IT: Portoghese

en: Prevent Broken Website Layout
it_IT: Prevenire la rottura del layout del sito web.

en: Priority Loading
it_IT: Caricamento prioritario

en: Project ID
it_IT: ID Progetto

en: Project ID for %s Google Enterprise %s.
it_IT: ID progetto per %s Google Enterprise %s.

en: Protects your WooCommerce shop against brute force login attacks.
it_IT: Protegge il tuo negozio WooCommerce dagli attacchi di login a forza bruta.

en: Protects your website against Brute Force login attacks using %s A common threat web developers face is a password-guessing attack known as a Brute Force attack. A Brute Force attack is an attempt to discover a password by systematically trying every possible combination of letters, numbers, and symbols until you discover the one correct combination that works.
it_IT: Protegge il tuo sito web contro gli attacchi di accesso Brute Force utilizzando %s. Un comune rischio che i web developer affrontano è un attacco di indovinamento della password noto come attacco Brute Force. Un attacco Brute Force è un tentativo di scoprire una password provando sistematicamente ogni possibile combinazione di lettere, numeri e simboli fino a scoprire la combinazione corretta che funziona.

en: Protects your website against Brute Force login attacks.
it_IT: Protegge il tuo sito web contro gli attacchi di accesso Brute Force.

en: Protects your website against brute force login attacks.
it_IT: Protegge il tuo sito web contro gli attacchi di login a forza bruta.

en: Prove your humanity:
it_IT: Dimostra la tua umanità:

en: RDS is visible
it_IT: RDS è visibile.

en: Random Static Number
it_IT: Numero Statico Casuale

en: Recommended Plugins
it_IT: Plugins Raccomandati

en: Redirect Hidden Paths
it_IT: Ridirigere Percorsi Nascosti

en: Redirect Logged Users To Dashboard
it_IT: Reindirizza gli utenti loggati alla dashboard.

en: Redirect the protected paths /wp-admin, /wp-login to a Page or trigger an HTML Error.
it_IT: Reindirizzare i percorsi protetti /wp-admin, /wp-login verso una Pagina o attivare un Errore HTML.

en: Redirects
it_IT: Reindirizzamenti

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Remove PHP version, Server info, Server Signature from header.
it_IT: Rimuovi la versione di PHP, le informazioni sul server e la firma del server dall'intestazione.

en: Remove Plugins Authors & Style in Sitemap XML
it_IT: Rimuovi gli autori dei plugin e lo stile nel Sitemap XML.

en: Remove Unsafe Headers
it_IT: Rimuovere Intestazioni Non Sicure

en: Remove pingback link tag from the website header.
it_IT: Rimuovi il tag del link del pingback dall'intestazione del sito web.

en: Removes sourceMappingURL/sourceURL hints from CSS/JS output
it_IT: Rimuove i suggerimenti sourceMappingURL/sourceURL da CSS/JS output

en: Reset Settings
it_IT: Ripristina Impostazioni

en: Resolving hostnames may affect the website loading speed.
it_IT: Risolvere i nomi host potrebbe influenzare la velocità di caricamento del sito web.

en: Restore Backup
it_IT: Ripristina backup

en: Restore Settings
it_IT: Ripristina Impostazioni

en: Resume Security
it_IT: Riprendi Sicurezza

en: Robots Security
it_IT: Sicurezza dei Robot

en: Rollback Now
it_IT: Ritorna indietro ora

en: Rollback Settings
it_IT: Ripristina impostazioni

en: Rollback all the plugin settings to initial values.
it_IT: Ripristina tutte le impostazioni del plugin ai valori iniziali.

en: Rollback to version
it_IT: Ritorna alla versione

en: Romanian
it_IT: Rumeno

en: Run %s Frontend Test %s to check if the new paths are working.
it_IT: Esegui il Test Frontend %s %s per verificare se i nuovi percorsi funzionano.

en: Run %s Login Test %s and log in inside the popup.
it_IT: Esegui %s il test di accesso %s e accedi nella finestra popup.

en: Run %sreCAPTCHA Test%s and login inside the popup.
it_IT: Esegui il test %sreCAPTCHA%s e accedi nella finestra popup.

en: Run Full Security Check
it_IT: Esegui un controllo di sicurezza completo.

en: Russian
it_IT: Russo

en: SSL is an abbreviation used for Secure Sockets Layers, which are encryption protocols used on the internet to secure information exchange and provide certificate information.<br /><br />These certificates provide an assurance to the user about the identity of the website they are communicating with. SSL may also be called TLS or Transport Layer Security protocol. <br /><br />It's important to have a secure connection for the Admin Dashboard in WordPress.
it_IT: SSL è un'abbreviazione utilizzata per Secure Sockets Layers, che sono protocolli di crittografia utilizzati su Internet per proteggere lo scambio di informazioni e fornire informazioni sui certificati.<br /><br />Questi certificati forniscono all'utente una garanzia sull'identità del sito web con cui stanno comunicando. SSL può anche essere chiamato TLS o protocollo di sicurezza del livello di trasporto.<br /><br />È importante avere una connessione sicura per il Pannello di Amministrazione in WordPress.

en: Safe URL:
it_IT: URL sicuro:

en: Salts and Security Keys valid
it_IT: Salts e chiavi di sicurezza valide

en: Save
it_IT: Salvato

en: Save Debug Log
it_IT: Salva Registro Debug

en: Saved
it_IT: Salvato

en: Saved! This task will be ignored on future tests.
it_IT: Salvato! Questo compito verrà ignorato nei test futuri.

en: Saved! You can run the test again.
it_IT: Salvato! Puoi eseguire nuovamente il test.

en: Script Debug Mode
it_IT: Modalità di debug dello script

en: Search
it_IT: Ricerca

en: Secret Key
it_IT: Chiave segreta

en: Secret keys for %sGoogle reCAPTCHA%s.
it_IT: Chiavi segrete per %sGoogle reCAPTCHA%s.

en: Secure WP Paths
it_IT: Percorsi WP Sicuri

en: Security Check
it_IT: Controllo di sicurezza

en: Security Keys Updated
it_IT: Chiavi di sicurezza aggiornate

en: Security Level
it_IT: Livello di sicurezza

en: Security Status
it_IT: Stato di sicurezza

en: Security keys are defined in wp-config.php as constants on lines. They should be as unique and as long as possible. <code>AUTH_KEY,SECURE_AUTH_KEY,LOGGED_IN_KEY,NONCE_KEY,AUTH_SALT,SECURE_AUTH_SALT,LOGGED_IN_SALT,NONCE_SALT</code>
it_IT: Le chiavi di sicurezza sono definite in wp-config.php come costanti sulle righe. Dovrebbero essere il più uniche e lunghe possibile. <code>AUTH_KEY,SECURE_AUTH_KEY,LOGGED_IN_KEY,NONCE_KEY,AUTH_SALT,SECURE_AUTH_SALT,LOGGED_IN_SALT,NONCE_SALT</code>

en: Security keys are used to ensure better encryption of information stored in the user's cookies and hashed passwords. <br /><br />These make your site more difficult to hack, access and crack by adding random elements to the password. You don't have to remember these keys. In fact, once you set them you'll never see them again. Therefore, there's no excuse for not setting them properly.
it_IT: Le chiavi di sicurezza vengono utilizzate per garantire una migliore crittografia delle informazioni memorizzate nei cookie dell'utente e nelle password hashate. <br /><br />Queste rendono il tuo sito più difficile da violare, accedere e craccare aggiungendo elementi casuali alla password. Non è necessario ricordare queste chiavi. Infatti, una volta impostate, non le vedrai mai più. Pertanto, non c'è scusa per non impostarle correttamente.

en: See the last days actions on this website ...
it_IT: Guarda le azioni degli ultimi giorni su questo sito web...

en: Select User Roles
it_IT: Selezionare i ruoli degli utenti

en: Select the file extensions you want to hide on old paths
it_IT: Seleziona le estensioni dei file che desideri nascondere sui vecchi percorsi.

en: Select the files you want to hide on old paths
it_IT: Seleziona i file che desideri nascondere nei vecchi percorsi.

en: Send me an email with the changed admin and login URLs
it_IT: Inviami un'email con gli URL amministrativi e di accesso modificati.

en: Send me security updates and practical tips
it_IT: Inviami aggiornamenti di sicurezza e suggerimenti pratici

en: Serbian
it_IT: Serbo

en: Server Type
it_IT: Tipo di server

en: Set Custom Cache Directory
it_IT: Imposta Directory Cache Personalizzata

en: Set Login & Logout Redirects based on User Roles.
it_IT: Imposta reindirizzamenti per l'accesso e il logout in base ai ruoli degli utenti.

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Short name detected: %s. You need to use unique paths with more than 4 chars to avoid WordPress errors.
it_IT: Nome breve rilevato: %s. È necessario utilizzare percorsi univoci con più di 4 caratteri per evitare errori di WordPress.

en: Show /%s instead of /%s
it_IT: Mostra /%s invece di /%s

en: Show Advanced Options
it_IT: Mostra Opzioni Avanzate

en: Show Default Paths & Allow Hidden Paths
it_IT: Mostra Percorsi Predefiniti & Consenti Percorsi Nascosti

en: Show Defaults Paths & Allow Everything
it_IT: Mostra Percorsi Predefiniti e Consenti Tutto

en: Show blank screen when Inspect Element is active on browser.
it_IT: Mostra schermata vuota quando Inspect Element è attivo sul browser.

en: Show completed tasks
it_IT: Mostra attività completate

en: Show ignored tasks
it_IT: Mostra attività ignorate.

en: Show message instead of login form
it_IT: Mostra il messaggio invece del modulo di accesso.

en: Sign Up Form Protection
it_IT: Protezione del modulo di registrazione

en: Simplified Chinese
it_IT: Cinese semplificato

en: Simulate CMS
it_IT: Simulare CMS

en: Site Key
it_IT: Chiave del Sito

en: Site keys for %s Google reCaptcha %s.
it_IT: Chiavi del sito per %s Google reCaptcha %s.

en: Site keys for %sGoogle reCaptcha%s.
it_IT: Chiavi del sito per %sGoogle reCaptcha%s.

en: Sitemap Security
it_IT: Sicurezza della mappa del sito

en: Slovak
it_IT: Slovacco

en: Slovene
it_IT: Sloveno

en: Solid Security
it_IT: Sicurezza solida

en: Some plugins may remove custom rewrite rules from the .htaccess file, especially if it's writable, which can affect the functionality of custom paths..
it_IT: Alcuni plugin potrebbero rimuovere le regole di riscrittura personalizzate dal file .htaccess, specialmente se è modificabile, il che potrebbe influire sul funzionamento dei percorsi personalizzati.

en: Some themes don't work with custom Admin and Ajax paths. In case of ajax errors, switch back to wp-admin and admin-ajax.php.
it_IT: Alcuni temi non funzionano con percorsi personalizzati per l'Admin e Ajax. In caso di errori Ajax, torna a wp-admin e admin-ajax.php.

en: Spammers can easily signup
it_IT: Gli spammer possono iscriversi facilmente.

en: Spanish
it_IT: Spagnolo

en: Start Scan
it_IT: Inizia scansione.

en: Swedish
it_IT: Svedese

en: Switch between Google reCaptcha Classic and Google reCaptcha Enterprise based on your Google Console setup.
it_IT: Passa tra Google reCaptcha Classic e Google reCaptcha Enterprise in base alla tua configurazione della Console Google.

en: Switch on %s %s > Change Paths >  Hide WordPress Common Paths%s
it_IT: Attiva %s %s > Cambia Percorsi > Nascondi Percorsi Comuni di WordPress%s

en: Switch on %s %s > Change Paths > Disable XML-RPC access%s
it_IT: Attiva %s %s > Modifica Percorsi > Disabilita l'accesso XML-RPC%s

en: Switch on %s %s > Change Paths > Hide Author ID URL%s
it_IT: Attiva %s %s > Cambia Percorsi > Nascondi URL ID Autore%s

en: Switch on %s %s > Change Paths > Hide RSD Endpoint%s
it_IT: Attiva %s %s > Cambia Percorsi > Nascondi Endpoint RSD%s

en: Switch on %s %s > Change Paths > Hide WordPress Common Files%s
it_IT: Attiva %s %s > Cambia Percorsi > Nascondi File Comuni di WordPress%s

en: Switch on %s %s > Change Paths > Hide wp-admin from ajax URL%s. Hide any reference to admin path from the installed plugins.
it_IT: Attiva %s %s > Modifica Percorsi > Nascondi wp-admin dall'URL ajax%s. Nascondi ogni riferimento al percorso admin dai plugin installati.

en: Switch on %s %s > Tweaks > %s %s
it_IT: Attiva %s %s > Personalizzazioni > %s %s

en: Switch on %s %s > Tweaks > Hide WLW Manifest scripts%s
it_IT: Attiva %s %s > Regolazioni > Nascondi script Manifest di WLW%s

en: Tagline
it_IT: Slogan

en: Temporary Login
it_IT: Accesso temporaneo

en: Temporary Logins
it_IT: Accessi temporanei

en: Test your website headers with
it_IT: Testa gli header del tuo sito web con

en: Text & URL Mapping
it_IT: Mappatura testo e URL

en: Text Mapping
it_IT: Mappatura del testo

en: Text Mapping in CSS and JS files including cached files
it_IT: Mappatura del testo nei file CSS e JS, inclusi i file memorizzati nella cache.

en: Text Mapping only Classes, IDs, JS variables
it_IT: Mappatura del testo solo Classi, ID, variabili JS

en: Thai
it_IT: Thailandese

en: Thank you for using %s!
it_IT: Grazie per aver utilizzato %s!

en: The Events Log Report will document every action users take when trying to log in or are already logged in to your site (for the last 30 days), so you’ll know who does what on your site.
it_IT: Il Rapporto del Registro Eventi documenterà ogni azione che gli utenti compiono quando cercano di accedere o sono già connessi al tuo sito (negli ultimi 30 giorni), così saprai chi fa cosa sul tuo sito.

en: The Lite Mode will add the rewrites rules in the config file to hide the old paths from hackers.
it_IT: La modalità Lite aggiungerà le regole di riscrittura nel file di configurazione per nascondere i vecchi percorsi agli hacker.

en: The REST API is crucial for many plugins as it allows them to interact with the WordPress database and perform various actions programmatically.
it_IT: Il REST API è cruciale per molti plugin poiché consente loro di interagire con il database di WordPress e di eseguire varie azioni in modo programmato.

en: The Safe URL will deactivate all the custom paths. Use it only if you can't login.
it_IT: Il Safe URL disattiverà tutti i percorsi personalizzati. Usalo solo se non riesci a effettuare l'accesso.

en: The WordPress database is like a brain for your entire WordPress site, because every single bit of information about your site is stored there, thus making it a hacker’s favorite target. <br /><br />Spammers and hackers run automated code for SQL injections.<br />Unfortunately, many people forget to change the database prefix when they install WordPress. <br />This makes it easier for hackers to plan a mass attack by targeting the default prefix <strong>wp_</strong>.
it_IT: Il database di WordPress è come il cervello del tuo intero sito WordPress, poiché ogni singolo dettaglio sul tuo sito è memorizzato lì, rendendolo così il bersaglio preferito degli hacker. <br /><br />Spammer e hacker eseguono codice automatizzato per le iniezioni SQL. <br />Purtroppo, molte persone dimenticano di cambiare il prefisso del database quando installano WordPress. <br />Ciò rende più facile per gli hacker pianificare un attacco di massa prendendo di mira il prefisso predefinito <strong>wp_</strong>.

en: The WordPress site tagline is a short phrase located under the site title, similar to a subtitle or advertising slogan. The goal of a tagline is to convey the essence of your site to visitors. <br /><br />If you don't change the default tagline it will be very easy to detect that your website was actually built with WordPress
it_IT: Il tagline del sito WordPress è una breve frase posizionata sotto il titolo del sito, simile a un sottotitolo o slogan pubblicitario. L'obiettivo di un tagline è comunicare l'essenza del tuo sito ai visitatori. <br /><br />Se non modifichi il tagline predefinito, sarà molto facile rilevare che il tuo sito è stato effettivamente creato con WordPress.

en: The constant ADMIN_COOKIE_PATH is defined in wp-config.php by another plugin. You can't change %s unless you remove the line define('ADMIN_COOKIE_PATH', ...);.
it_IT: La costante ADMIN_COOKIE_PATH è definita in wp-config.php da un altro plugin. Non puoi modificare %s a meno che non rimuovi la riga define('ADMIN_COOKIE_PATH', ...);.

en: The list of plugins and themes was updated with success!
it_IT: L'elenco dei plugin e dei temi è stato aggiornato con successo!

en: The most common way to hack a website is by accessing the domain and adding harmful queries in order to reveal information from files and database.<br /> These attacks are made on any website, WordPress or not, and if a call succeeds … it will probably be too late to save the website.
it_IT: Il modo più comune per hackerare un sito web è accedere al dominio e aggiungere query dannose per rivelare informazioni dai file e dal database.<br /> Questi attacchi vengono effettuati su qualsiasi sito web, WordPress o meno, e se un attacco ha successo... probabilmente sarà troppo tardi per salvare il sito web.

en: The plugins and themes file editor is a very convenient tool because it enables you to make quick changes without the need to use FTP. <br /><br />Unfortunately, it's also a security issue because it not only shows the PHP source code, it also enables attackers to inject malicious code into your site if they manage to gain access to admin.
it_IT: Il file editor dei plugin e dei temi è uno strumento molto comodo poiché ti consente di apportare modifiche rapide senza dover utilizzare FTP. <br /><br />Purtroppo, è anche un problema di sicurezza poiché non solo mostra il codice sorgente PHP, ma consente anche agli attaccanti di iniettare codice maligno nel tuo sito se riescono ad accedere all'amministrazione.

en: The response parameter is invalid or malformed.
it_IT: Il parametro di risposta non è valido.

en: The secret parameter is invalid or malformed.
it_IT: Il parametro segreto non è valido.

en: The secret parameter is missing.
it_IT: Il parametro segreto è mancante.

en: The security keys in wp-config.php should be renewed as often as possible.
it_IT: Le chiavi di sicurezza in wp-config.php dovrebbero essere rinnovate il più spesso possibile.

en: Themes Path
it_IT: Temi Percorso

en: Themes Security
it_IT: Temi Sicurezza

en: Themes are up to date
it_IT: I temi sono aggiornati.

en: There has been a critical error on your website.
it_IT: Si è verificato un errore critico sul tuo sito web.

en: There has been a critical error on your website. Please check your site admin email inbox for instructions.
it_IT: Si è verificato un errore critico sul tuo sito web. Controlla la tua casella di posta elettronica dell'amministratore del sito per le istruzioni.

en: There is a configuration error in the plugin. Please Save the settings again and follow the instruction.
it_IT: C'è un errore di configurazione nel plugin. Si prega di salvare nuovamente le impostazioni e seguire le istruzioni.

en: There is a newer version of WordPress available ({version}).
it_IT: È disponibile una versione più recente di WordPress ({versione}).

en: There is no such thing as an "unimportant password"! The same goes for your WordPress database password. <br />Although most servers are configured so that the database can't be accessed from other hosts (or from outside the local network), that doesn't mean your database password should be "12345" or no password at all.
it_IT: Non esiste nulla come una "password non importante"! Lo stesso vale per la password del database di WordPress. Anche se la maggior parte dei server è configurata in modo che il database non possa essere accessibile da altri host (o dall'esterno della rete locale), ciò non significa che la password del tuo database debba essere "12345" o non esistere affatto.

en: This amazing feature isn't included in the basic plugin. Want to unlock it? Simply install or activate the Advanced Pack and enjoy the new security features.
it_IT: Questa fantastica funzionalità non è inclusa nel plugin base. Vuoi sbloccarla? Basta installare o attivare il Pacchetto Avanzato e godere delle nuove funzionalità di sicurezza.

en: This is one of the biggest security issues you can have on your site! If your hosting company has this directive enabled by default, switch to another company immediately!
it_IT: Questo è uno dei problemi di sicurezza più grandi che puoi avere sul tuo sito! Se la tua azienda di hosting ha questa direttiva abilitata per impostazione predefinita, passa immediatamente a un'altra azienda!

en: This may not work with all new mobile devices.
it_IT: Questo potrebbe non funzionare con tutti i nuovi dispositivi mobili.

en: This option will add rewrite rules to the .htaccess file in the WordPress rewrite rules area between the comments # BEGIN WordPress and # END WordPress.
it_IT: Questa opzione aggiungerà regole di riscrittura al file .htaccess nell'area delle regole di riscrittura di WordPress tra i commenti # BEGIN WordPress e # END WordPress.

en: This refers to actions that could impact your site’s security. WP Ghost will NOT log users’ actions such as clicking on a Menu or other similar, everyday actions that a user regularly takes in the frontend of a site.
it_IT: Questo si riferisce ad azioni che potrebbero influenzare la sicurezza del tuo sito. WP Ghost NON registrerà le azioni degli utenti come il clic su un Menu o altre azioni quotidiane simili che un utente compie regolarmente nella parte frontend di un sito.

en: This will prevent from showing the old paths when an image or font is called through ajax
it_IT: Questo impedirà di mostrare i vecchi percorsi quando un'immagine o un font viene richiamato tramite ajax.

en: To hide the Avada library, please add the Avada FUSION_LIBRARY_URL in wp-config.php file after $table_prefix line: %s
it_IT: Per nascondere la libreria Avada, ti prego di aggiungere l'Avada FUSION_LIBRARY_URL nel file wp-config.php dopo la riga $table_prefix: %s

en: To improve your website's security, consider removing authors and styles that point to WordPress in your sitemap XML.
it_IT: Per migliorare la sicurezza del tuo sito web, considera di rimuovere autori e stili che puntano a WordPress nel tuo sitemap XML.

en: To whitelist your website IP address, add: %s
it_IT: Per autorizzare l'indirizzo IP del tuo sito, aggiungi: %s

en: Track and Log the website events and receive security alerts by email.
it_IT: Monitorare e registrare gli eventi del sito web e ricevere allerte di sicurezza via email.

en: Traditional Chinese
it_IT: Cinese tradizionale

en: Troubleshooting
it_IT: Risoluzione dei problemi

en: Turkish
it_IT: Turco

en: Turn off the debug plugins if your website is live. You can also add the option to hide the DB errors <code>global $wpdb; $wpdb->hide_errors();</code> in wp-config.php file
it_IT: Disattiva i plugin di debug se il tuo sito web è online. Puoi anche aggiungere l'opzione per nascondere gli errori del database <code>global $wpdb; $wpdb->hide_errors();</code> nel file wp-config.php.

en: Two-factor authentication
it_IT: Autenticazione a due fattori

en: URL Mapping
it_IT: Mappatura URL

en: Ukrainian
it_IT: Ucraino

en: Ultimate Affiliate Pro detected. The plugin doesn't support custom %s paths as it doesn't use WordPress functions to call the Ajax URL
it_IT: Ultimate Affiliate Pro rilevato. Il plugin non supporta percorsi personalizzati %s in quanto non utilizza le funzioni di WordPress per chiamare l'URL di Ajax.

en: Unlock all
it_IT: Sblocca tutto

en: Update Now
it_IT: Aggiorna Ora

en: Update the settings on %s to refresh the paths after changing REST API path.
it_IT: Aggiorna le impostazioni su %s per aggiornare i percorsi dopo aver modificato il percorso dell'API REST.

en: Updated
it_IT: Aggiornato

en: Upload the file with the saved plugin settings
it_IT: Carica il file con le impostazioni del plugin salvate.

en: Uploads Path
it_IT: Percorso per i caricamenti dati

en: Urgent Security Actions Required
it_IT: Azioni di sicurezza urgenti richieste

en: Use Brute Force Protection
it_IT: Utilizzare la Protezione da Forza Bruta

en: Use Checkbox Challenge
it_IT: Usa Checkbox Challenge

en: Use the %s shortcode to integrate it with other login forms.
it_IT: Utilizza il shortcode %s per integrarlo con altri moduli di accesso.

en: User 'admin' or 'administrator' as Administrator
it_IT: Utente 'admin' o 'amministratore' come Amministratore

en: User Action
it_IT: Azione dell'utente

en: User Role
it_IT: Ruolo utente

en: User Security
it_IT: Sicurezza Utente

en: User roles for who to disable the Right-Click
it_IT: Ruoli utente per chi disabilitare il Right-Click

en: User roles for who to disable the copy/paste
it_IT: Ruoli utente per chi disabilitare il copia/incolla

en: User roles for who to disable the drag/drop
it_IT: Ruoli utente per chi disabilitare il trascinamento e il rilascio.

en: User roles for who to disable the inspect element
it_IT: Ruoli utente per chi disabilitare l'ispezione dell'elemento

en: User roles for who to disable the view source
it_IT: Ruoli utente per chi disabilitare la visualizzazione del codice sorgente.

en: User roles for who to hide the admin toolbar
it_IT: Ruoli utente per chi nascondere la barra degli strumenti dell'amministratore.

en: Usernames (unlike passwords) are not secret. By knowing someone's username, you can't log in to their account. You also need the password. <br /><br />However, by knowing the username, you are one step closer to logging in using the username to brute-force the password, or to gain access in a similar way. <br /><br />That's why it's advisable to keep the list of usernames private, at least to some degree. By default, by accessing siteurl.com/?author={id} and looping through IDs from 1 you can get a list of usernames, because WP will redirect you to siteurl.com/author/user/ if the ID exists in the system.
it_IT: I nomi utente (a differenza delle password) non sono segreti. Sapendo il nome utente di qualcuno, non è possibile accedere al suo account. È necessaria anche la password. <br /><br />Tuttavia, conoscendo il nome utente, si è un passo più vicini ad accedere utilizzando il nome utente per forzare la password, o per ottenere l'accesso in modo simile. <br /><br />Per questo motivo, è consigliabile mantenere privata almeno in parte la lista dei nomi utente. Per impostazione predefinita, accedendo a siteurl.com/?author={id} e ciclando attraverso gli ID da 1 si può ottenere un elenco di nomi utente, poiché WP ti reindirizzerà a siteurl.com/author/user/ se l'ID esiste nel sistema.

en: Using an old version of MySQL makes your site slow and prone to hacker attacks due to known vulnerabilities that exist in versions of MySQL that are no longer maintained. <br /><br />You need <strong>Mysql 5.4</strong> or higher
it_IT: Utilizzare una vecchia versione di MySQL rende il tuo sito lento e vulnerabile agli attacchi informatici a causa delle vulnerabilità note presenti nelle versioni di MySQL non più supportate. <br /><br />Hai bisogno di <strong>Mysql 5.4</strong> o superiore.

en: Valid
it_IT: Valido

en: Value
it_IT: Valore

en: Verifies users by requiring them to check %s I'm not a robot %s checkbox.
it_IT: Verifica gli utenti richiedendo loro di spuntare la casella %s Non sono un robot %s.

en: Versions in Source Code
it_IT: Versioni nel Codice Sorgente

en: Vietnamese
it_IT: Vietnamita

en: WP Core Security
it_IT: Sicurezza del Core di WP

en: WP Debug Mode
it_IT: Modalità di debug WP

en: WP Super Cache CDN detected. Please include %s and %s paths in WP Super Cache > CDN > Include directories
it_IT: WP Super Cache ha rilevato CDN. Si prega di includere i percorsi %s e %s in WP Super Cache > CDN > Directory di inclusione.

en: We test the latest versions of the plugins listed here every week to %s ensure they work with the %s plugin perfectly %s.
                         %s You don't need to add all these plugins to your website. If you're already using a cache plugin, you don't need to install another one. %s We recommend only using one cache plugin %s.
                         %s You can also install either the %s iThemes Security %s plugin or the %s Sucuri Security %s plugin to work with the %s plugin.
it_IT: Testiamo le ultime versioni dei plugin elencati qui ogni settimana per %s assicurarci che funzionino %s perfettamente con il plugin %s.
                         %s Non è necessario aggiungere tutti questi plugin al tuo sito web. Se stai già utilizzando un plugin di cache, non è necessario installarne un altro. %s Consigliamo di utilizzare solo un plugin di cache %s.
                         %s Puoi anche installare sia il plugin %s iThemes Security %s che il plugin %s Sucuri Security %s per lavorare con il plugin %s.

en: Weak name detected: %s. You need to use another name to increase your website security.
it_IT: Nome debole rilevato: %s. È necessario utilizzare un altro nome per aumentare la sicurezza del tuo sito web.

en: Where to add the firewall rules.
it_IT: Dove aggiungere le regole del firewall.

en: Whitelist Options
it_IT: Opzioni della Whitelist

en: Whitelist Paths
it_IT: Percorsi della whitelist

en: Windows Live Writer is on
it_IT: Windows Live Writer è attivo.

en: WooCommerce Magic Link
it_IT: Collegamento Magico WooCommerce

en: WooCommerce Safe Login
it_IT: Accesso sicuro a WooCommerce

en: WooCommerce Support
it_IT: Supporto WooCommerce

en: WordPress Database Password
it_IT: Password del Database di WordPress

en: WordPress Security Check
it_IT: Controllo di sicurezza di WordPress

en: WordPress Version
it_IT: Versione WordPress

en: WordPress XML-RPC is a specification that aims to standardize communications between different systems. It uses HTTP as the transport mechanism and XML as encoding mechanism to enable a wide range of data to be transmitted. <br /><br />The two biggest assets of the API are its extendibility and its security. XML-RPC authenticates using basic authentication. It sends the username and password with each request, which is a big no-no in security circles.
it_IT: WordPress XML-RPC è una specifica che mira a standardizzare le comunicazioni tra sistemi diversi. Utilizza HTTP come meccanismo di trasporto e XML come meccanismo di codifica per consentire la trasmissione di una vasta gamma di dati. <br /><br />I due principali punti di forza dell'API sono la sua estendibilità e la sua sicurezza. XML-RPC si autentica utilizzando l'autenticazione di base. Invia il nome utente e la password con ogni richiesta, il che è assolutamente da evitare nei circoli della sicurezza.

en: WordPress and its plugins and themes are like any other software installed on your computer, and like any other application on your devices. Periodically developers release updates which provide new features or fix known bugs. <br /><br />New features may be something that you do not necessarily want. In fact, you may be perfectly satisfied with the functionality you currently have. Nevertheless, you may still be concerned about bugs.<br /><br />Software bugs can come in many shapes and sizes. A bug could be very serious, such as preventing users from using a plugin, or it could be a minor bug that only affects a certain part of a theme, for example. In some cases, bugs can even cause serious security holes.<br /><br />Keeping themes up to date is one of the most important and easiest ways to keep your site secure.
it_IT: WordPress e i suoi plugin e temi sono come qualsiasi altro software installato sul tuo computer, e come qualsiasi altra applicazione sui tuoi dispositivi. Periodicamente gli sviluppatori rilasciano aggiornamenti che forniscono nuove funzionalità o correggono bug noti. <br /><br />Nuove funzionalità potrebbero essere qualcosa che non desideri necessariamente. Infatti, potresti essere perfettamente soddisfatto delle funzionalità attuali che hai. Tuttavia, potresti comunque essere preoccupato per i bug.<br /><br />I bug del software possono presentarsi in molte forme e dimensioni. Un bug potrebbe essere molto grave, come impedire agli utenti di utilizzare un plugin, oppure potrebbe essere un bug minore che interessa solo una parte specifica di un tema, ad esempio. In alcuni casi, i bug possono addirittura causare gravi falle di sicurezza.<br /><br />Mantenere aggiornati i temi è uno dei modi più importanti e facili per mantenere sicuro il tuo sito.

en: WordPress and its plugins and themes are like any other software installed on your computer, and like any other application on your devices. Periodically, developers release updates which provide new features, or fix known bugs. <br /><br />These new features may not necessarily be something that you want. In fact, you may be perfectly satisfied with the functionality you currently have. Nevertheless, you are still likely to be concerned about bugs.<br /><br />Software bugs can come in many shapes and sizes. A bug could be very serious, such as preventing users from using a plugin, or it could be minor and only affect a certain part of a theme, for example. In some cases, bugs can cause serious security holes. <br /><br />Keeping plugins up to date is one of the most important and easiest ways to keep your site secure.
it_IT: WordPress e i suoi plugin e temi sono come qualsiasi altro software installato sul tuo computer, e come qualsiasi altra applicazione sui tuoi dispositivi. Periodicamente, gli sviluppatori rilasciano aggiornamenti che forniscono nuove funzionalità o correggono bug noti. <br /><br />Queste nuove funzionalità potrebbero non essere necessariamente ciò che desideri. Infatti, potresti essere perfettamente soddisfatto delle funzionalità attuali che hai. Tuttavia, è probabile che tu sia comunque preoccupato per i bug.<br /><br />I bug del software possono presentarsi in molte forme e dimensioni. Un bug potrebbe essere molto grave, come impedire agli utenti di utilizzare un plugin, oppure potrebbe essere di lieve entità e interessare solo una parte di un tema, ad esempio. In alcuni casi, i bug possono causare gravi falle di sicurezza. <br /><br />Mantenere aggiornati i plugin è uno dei modi più importanti e facili per mantenere sicuro il tuo sito.

en: WordPress is well-known for its ease of installation. <br/>It's important to hide the wp-admin/install.php and wp-admin/upgrade.php files because there have already been a couple of security issues regarding these files.
it_IT: WordPress è ben noto per la sua facilità di installazione. <br/>È importante nascondere i file wp-admin/install.php e wp-admin/upgrade.php poiché ci sono già stati alcuni problemi di sicurezza riguardanti questi file.

en: WordPress, plugins and themes add their version info to the source code, so anyone can see it. <br /><br />Hackers can easily find a website with vulnerable version plugins or themes, and target these with Zero-Day Exploits.
it_IT: WordPress, i plugin e i temi aggiungono le informazioni sulla loro versione al codice sorgente, quindi chiunque può vederle. <br /><br />Gli hacker possono facilmente individuare un sito web con plugin o temi di versioni vulnerabili e prendere di mira questi con Exploit Zero-Day.

en: Wordfence Security
it_IT: Sicurezza Wordfence

en: Wrong Username Protection
it_IT: Protezione del nome utente errato

en: XML-RPC Security
it_IT: Sicurezza XML-RPC

en: XML-RPC access is on
it_IT: L'accesso XML-RPC è attivo

en: Yes
it_IT: Sì

en: Yes, it's working
it_IT: Sì, sta funzionando.

en: You already defined a different wp-content/uploads directory in wp-config.php %s
it_IT: Hai già definito una directory diversa per wp-content/uploads in wp-config.php %s

en: You can ban a single IP address like 192.168.0.1 or a range of 245 IPs like 192.168.0.*. These IPs will not be able to access the login page.
it_IT: Puoi bloccare un singolo indirizzo IP come 192.168.0.1 oppure un intervallo di 245 IP come 192.168.0.*. Questi IP non potranno accedere alla pagina di accesso.

en: You can create a new page and come back to choose to redirect to that page.
it_IT: Puoi creare una nuova pagina e poi decidere se reindirizzare a quella pagina.

en: You can generate %snew Keys from here%s <code>AUTH_KEY,SECURE_AUTH_KEY,LOGGED_IN_KEY,NONCE_KEY,AUTH_SALT,SECURE_AUTH_SALT,LOGGED_IN_SALT,NONCE_SALT</code>
it_IT: Puoi generare %snuove chiavi da qui%s <code>AUTH_KEY,SECURE_AUTH_KEY,LOGGED_IN_KEY,NONCE_KEY,AUTH_SALT,SECURE_AUTH_SALT,LOGGED_IN_SALT,NONCE_SALT</code>

en: You can now turn off '%s' option.
it_IT: Puoi ora disattivare l'opzione '%s'.

en: You can now turn on '%s' option.
it_IT: Ora puoi attivare l'opzione '%s'.

en: You can set to receive security alert emails and prevent data loss.
it_IT: Puoi impostare per ricevere email di allerta di sicurezza e prevenire la perdita di dati.

en: You can white-list a single IP address like 192.168.0.1 or a range of 245 IPs like 192.168.0.*. Find your IP with %s
it_IT: Puoi inserire in lista bianca un singolo indirizzo IP come 192.168.0.1 oppure un intervallo di 245 IP come 192.168.0.*. Trova il tuo IP con %s.

en: You can't set both ADMIN and LOGIN with the same name. Please use different names
it_IT: Non puoi impostare sia ADMIN che LOGIN con lo stesso nome. Per favore utilizza nomi diversi.

en: You got %d attempts left before lockout.
it_IT: Hai %d tentativi rimasti prima del blocco.

en: You need to activate the URL Rewrite for IIS to be able to change the permalink structure to friendly URL (without index.php). %sMore details%s
it_IT: Devi attivare la Riscrittura URL per IIS per poter modificare la struttura dei permalink in URL amichevoli (senza index.php). %sUlteriori dettagli%s

en: You need to set a positive number of attempts.
it_IT: Devi impostare un numero positivo di tentativi.

en: You need to set a positive waiting time.
it_IT: Devi impostare un tempo di attesa positivo.

en: You need to set the permalink structure to friendly URL (without index.php).
it_IT: È necessario impostare la struttura dei permalink su URL amichevoli (senza index.php).

en: You should always update WordPress to the %slatest versions%s. These usually include the latest security fixes, and don't alter WP in any significant way. These should be applied as soon as WP releases them. <br /><br />When a new version of WordPress is available, you will receive an update message on your WordPress Admin screens. To update WordPress, click the link in this message.
it_IT: Dovresti sempre aggiornare WordPress alle %sultime versioni%s. Queste di solito includono le ultime correzioni di sicurezza e non modificano in modo significativo WP. Queste dovrebbero essere applicate non appena WP le rilascia. <br /><br />Quando è disponibile una nuova versione di WordPress, riceverai un messaggio di aggiornamento sulle schermate di amministrazione di WordPress. Per aggiornare WordPress, fai clic sul link in questo messaggio.

en: You should check your website every week to see if there are any security changes.
it_IT: Dovresti controllare il tuo sito web ogni settimana per vedere se ci sono stati cambiamenti in termini di sicurezza.

en: You shouldn't let users subscribe to your blog if you don't have an e-commerce, membership, or guest posting website. You will end up with spam registrations, and your website will be filled with spammy content and comments. We recommend using the Brute Force protection on the registration form.
it_IT: Non dovresti consentire agli utenti di iscriversi al tuo blog se non hai un sito di e-commerce, di abbonamento o di pubblicazione per ospiti. Finirai con registrazioni spam e il tuo sito sarà pieno di contenuti e commenti spam. Ti consigliamo di utilizzare la protezione Brute Force sul modulo di registrazione.

en: Your %s %s license expired on %s %s. To keep your website security up to date please make sure you have a valid subscription on %saccount.hidemywpghost.com%s
it_IT: Il tuo %s %s licenza è scaduta il %s %s. Per mantenere aggiornata la sicurezza del tuo sito web, assicurati di avere una sottoscrizione valida su %saccount.hidemywpghost.com%s.

en: Your admin URL can't be changed on %s hosting because of the %s security terms.
it_IT: L'URL del tuo amministratore non può essere modificato sull'hosting %s a causa dei termini di sicurezza %s.

en: Your admin URL is changed by another plugin/theme in %s. To activate this option, disable the custom admin in the other plugin or deativate it.
it_IT: L'URL del tuo amministratore è stato modificato da un altro plugin/tema in %s. Per attivare questa opzione, disabilita l'amministrazione personalizzata nell'altro plugin o disattivalo.

en: Your login URL is changed by another plugin/theme in %s. To activate this option, disable the custom login in the other plugin or deativate it.
it_IT: L'URL di accesso è stata modificata da un altro plugin/tema in %s. Per attivare questa opzione, disabilita l'accesso personalizzato nell'altro plugin o disattivalo.

en: Your login URL is: %s
it_IT: Il tuo URL di accesso è: %s

en: Your login URL will be: %s In case you can't login, use the safe URL: %s
it_IT: Il tuo URL di accesso sarà: %s Nel caso in cui non riesci ad accedere, utilizza l'URL sicuro: %s

en: Your new site URLs are
it_IT: I nuovi URL del tuo sito sono:

en: Your website security %sis extremely weak%s. %sMany hacking doors are available.
it_IT: La sicurezza del tuo sito web %sè estremamente debole%s. %sMolte porte per hacker sono disponibili.

en: Your website security %sis very weak%s. %sMany hacking doors are available.
it_IT: La sicurezza del tuo sito web %sè molto debole%s. %sMolte porte per hacker sono aperte.

en: Your website security is getting better. %sJust make sure you complete all the security tasks.
it_IT: La sicurezza del tuo sito web sta migliorando. %sAssicurati solo di completare tutti i compiti di sicurezza.

en: Your website security is still weak. %sSome of the main hacking doors are still available.
it_IT: La sicurezza del tuo sito web è ancora debole. %sAlcune delle principali porte per gli hacker sono ancora disponibili.

en: activate feature
it_IT: attivare funzione

en: already active
it_IT: Già attivo.

en: dark
it_IT: scuro

en: default
it_IT: predefinito

en: display_errors PHP directive
it_IT: direttiva PHP `display_errors`

en: e.g. /cart/
it_IT: e.g. /carrello/

en: e.g. /cart/ will whitelist all path starting with /cart/
it_IT: Ad esempio, /cart/ includerà nella whitelist tutti i percorsi che iniziano con /cart/.

en: e.g. xanax.com
it_IT: ad esempio xanax.com

en: eg.
it_IT: es.

en: eg. /logout or
it_IT: es. /logout o

en: eg. adm, back
it_IT: es. amm, indietro

en: eg. ajax, json
it_IT: es. ajax, json

en: eg. aspect, templates, styles
it_IT: es. aspetto, modelli, stili

en: eg. comments, discussion
it_IT: es. commenti, discussione

en: eg. core, inc, include
it_IT: es. nucleo, srl, includere

en: eg. disable_url, safe_url
it_IT: es. disable_url, safe_url

en: eg. images, files
it_IT: es. immagini, file

en: eg. json, api, call
it_IT: es. json, api, chiamata

en: eg. lib, library
it_IT: es. libreria, biblioteca

en: eg. login or signin
it_IT: es. accesso o accesso

en: eg. logout or disconnect
it_IT: es. disconnettersi o sloggarsi

en: eg. lostpass or forgotpass
it_IT: es. lostpass o forgotpass

en: eg. main.css,  theme.css, design.css
it_IT: es. main.css, theme.css, design.css

en: eg. modules
it_IT: es. moduli

en: eg. multisite activation link
it_IT: es. collegamento di attivazione multisito

en: eg. newuser or register
it_IT: es. nuovo utente o registrati

en: eg. profile, usr, writer
it_IT: es. profilo, usr, scrittore

en: from
it_IT: dal

en: help
it_IT: aiuto

en: install.php & upgrade.php files are accessible
it_IT: I file install.php e upgrade.php sono accessibili.

en: light
it_IT: chiaro

en: log
it_IT: registro

en: logs
it_IT: registri

en: more details
it_IT: mostra più dettagli

en: not recommended
it_IT: Non raccomandato.

en: only %d chars
it_IT: solo %d caratteri

en: or
it_IT: o

[ctx: password mismatch]
en: Mismatch
it_IT: Nessuna corrispondenza

[ctx: password strength]
en: Medium
it_IT: Medio

[ctx: password strength]
en: Password strength unknown
it_IT: Efficienza password sconosciuta

[ctx: password strength]
en: Strong
it_IT: Forte

[ctx: password strength]
en: Very weak
it_IT: Molto debole

[ctx: password strength]
en: Weak
it_IT: Debole

en: reCAPTCHA Test
it_IT: Test reCAPTCHA

en: reCAPTCHA V2 Test
it_IT: Test reCAPTCHA V2

en: reCAPTCHA V3 Test
it_IT: Test reCAPTCHA V3

en: reCaptcha Language
it_IT: Lingua reCaptcha

en: reCaptcha Theme
it_IT: tema reCaptcha

en: readme.html file is accessible
it_IT: Il file readme.html è accessibile.

en: recommended
it_IT: Consigliato

en: redirects
it_IT: reindirizzamenti

en: see feature
it_IT: vedere funzionalità

en: start feature setup
it_IT: Inizia configurazione della funzionalità

en: to
it_IT: a

en: too simple
it_IT: Troppo semplice

en: wp-config.php & wp-config-sample.php files are accessible
it_IT: I file wp-config.php e wp-config-sample.php sono accessibili.
